Мужской цистит


Мужской цистит является одним из урологических заболеваний, которое распространено больше всего. Считается, что цистит обычно диагностируется у женщин. Несмотря на это, с данным заболеванием могут столкнуться даже мужчины.

Цистит – это серьезное заболевание, которое представляет собой воспаление, развивающейся в слизистой оболочке мочевого пузыря. Заболевание может развиваться из-за бактерий, которое передается половым путем. В связи с этим, после появления первых симптомов необходимо обратиться к врачу-урологу, который сможет установить точный диагноз и назначить эффективное лечение. Обязательно обращайтесь в медицинский центр, в котором получится пройти диагностику и все необходимые процедуры.


Как может проявляться мужской цистит?

Среди ярких симптомов необходимо отметить:

1. Частые позывы к мочеиспусканию. Они могут усиливаться в ночное время.

2. Болевые ощущения при мочеиспускании.

3. Кровяные сгустки в моче. Необходимо учитывать то, что это может быть осложнением цистита.

4. Сильная боль внизу живота.

Хронический мужской цистит может быть вызван серьезными заболеваниями других органов мочеполовой системы, а именно простатитом, аденомой предстательной железы. Среди предрасполагающих факторов необходимо отметить переохлаждение, половые инфекции, которые были плохо пролечены, воспалительные процессы органов малого таза, плохой иммунитет.

Как должна проводиться диагностика цистита у мужчин?

Диагностика должна быть комплексной. Это поможет поставить точный диагноз, а также выявить причины заболевания.

Среди наилучших методов следует отметить бактериологический посев мочи, а также уретры. Это позволит выявить возбудителя цистита, узнать его точную концентрацию, уровень чувствительности к лекарствам.

По индивидуальным показаниям пациенту могут назначить цистоскопию. Благодаря данной процедуре врач сможет визуально оценить состояние слизистой оболочки. В некоторых случаях цистоскопия позволяет уточнить диагноз.

УЗИ и компьютерная томография важны для того, чтобы уточнить наличие мочекаменной болезни, а также опухолей органов мочеполовой системы. Следует отметить то, что мочекаменная болезнь и опухоли могут быть предрасполагающими факторами к развитию цистита.

Как должен лечиться мужской цистит? Что должно учитываться во время лечения?

Прежде всего, следует установить стадию, причины, вид цистита, форму течения.

Острая форма может подразделяться на первичную, которая возникает в здоровом организме, а также на вторичную, являющуюся следствием другого заболевания.

Цистит может быть хроническим и острым. Если заболевание отличается рецидивами.

Лечение должно быть индивидуальным в каждом случае. Чаще всего лечебный курс получается комплексным. Он зависит от характера заболевания, а также причин развития.

Острый цистит часто приходится лечить специальными лекарствами. Больной должен придерживаться постельного режима для того, чтобы быстрее выздороветь. Рекомендуется пить много жидкости и отказаться от острой, соленой пищи, соусов и консервов, использования приправ. Помните о том. что от питания зависит состояние здоровья, иммунитет. Человек, который заболел острым циститом, должен употреблять молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Лечение хронического цистита должно быть направлено на восстановление уродинамики, ликвидацию очагов реинфекции цистита. При необходимости должны быть удалены камни. Иногда должно проводиться антибактериальное лечение, которое может быть поддерживающим. Многие пациенты проходят грязевые аппликации, УВЧ, а также индуктотермию.

Мужской цистит следует начинать лечить, как можно быстрее для того, чтобы избежать неприятных последствий.