Как проявляется цистит?


Цистит – это заболевание мочеполового органа, которое встречается часто. Чаще всего заболевшими становятся женщины. Это можно объяснить анатомическими особенностями организма женщин. Дело в том, что у женщин мочеиспускательный канал очень короткий, широкий, поэтому инфекция может попадать легко. Отметим то, что в разное время жизни двадцать – сорок процентов женщин болеет циститом.

Перед тем, как ответить на вопрос, как проявляется цистит, важно учесть, какие его формы существуют. Цистит бывает первичным и вторичным, острым и хроническим. Необходимо отметить то, что заболевание не всегда бывает инфекционным. Цистит может быть неинфекционным, например, аллергическим, химическим, токсическим, термическим, алиментарным, лучевым и лекарственным. Если же цистит инфекционным, то путь инфицирования может быть гематогенным, лимфогенным, нисходящим и восходящим. Самыми распространенными возбудителями являются кишечные бактерии. Важно учитывать то, что вторичный цистит может развиваться из-за камней либо опухоли мочевого пузыря, а также стриктуры уретры, рака предстательной железы. Важно учитывать то, что от формы зависит, как проявляется цистит.

Какие предрасполагающие факторы для развития важно отметить? Цистит может развиваться из-за травмы слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушения циркуляции крови в венах таза, гормональных нарушениях, переохлаждении и авитаминозе. Сильное влияние может оказать нарушение уродинамики. Например, опорожнение мочевого пузыря может быть затрудненными либо неполным, в связи, с чем нарушается тонус детрузора, моча может застаиваться либо разлагаться.


Как проявляется цистит? Какие симптомы заболевания необходимо отметить?

Чаще всего цистит сопровождается учащенным мочеиспусканием. Также больные жалуются на сильные позывы, неприятное жжение во время мочеиспускания. Болевые ощущения могут чувствоваться выше лонной кости и внизу спины. Также людям, которые страдают циститом, приходится ходить в туалет ночью. Многие больные отмечают то, что моча становится мутной. Приблизительно у тридцати процентов людей, которым был поставлен диагноз цистита, бывают кровяные сгустки в моче. В некоторых случаях лечение не проводится, но симптомы исчезают. Иногда цистит не сопровождается симптомами, поэтому может быть обнаружен, когда человек сдает анализы.

Очень важно провести диагностику заболевания. Конечно, вы можете знать, как проявляется цистит, и у вас могут возникнуть подозрения, но вы должны их проверить и обратится к врачу, который сможет поставить диагноз.

Как проводится диагностика?

Врач-уролог может провести только цистоскопию. Необходимо учитывать то, что данная процедура проводится помимо анализов крови, мочи. Как должна проводиться цистоскопия? Мочевой пузырь должен быть наполнен специальной жидкостью. После этого в него вводят цистоскоп, который представляет собой специальное оптическое устройство. Это позволяет оценить состояние мочевого пузыря. Следует быть готовым к тому, что во время процедуры могут быть неприятные ощущения. Тем не менее, боли не будет, особенно если врач-уролог будет использовать обезболивающее. Если оказалось, что у вас на самом деле цистит, вы должны начать лечение.

Острый цистит лечите обязательно. Это поможет избежать того, что заболевание перейдет в хроническую форму и лечение окажется затяжным. Вы обязательно должны выполнять советы врача. Постарайтесь принимать лекарства, которые были прописаны. Также старайтесь быть спокойными, соблюдать постельный режим и пить достаточно жидкости. Во время лечения откажитесь от продуктов и алкоголя, ведь они могут оказывать раздражающее воздействие.