Диагностика цистита


Цистит – широко распространенное заболевание, основой которого является воспаление мочевого пузыря, а конкретнее – его слизистой оболочки. Причина его – инфекция. Чаще всего цистит вызывают так называемые условно патогенные микроорганизмы, которые содержатся в организме человека в норме. К ним относятся: стрептококк, кишечная палочка, стафилококк.  Нередко цистит вызывается инфекциями, передаваемыми половым путем, к примеру, уреаплазма, микоплазма и т.п. Заболевание актуально  как для мужчин, так и для женщин, но чаще всего заболевают женщины, причем детородного возраста.  Связано это с особенностью анатомии женской мочеполовой системы.  Близость влагалища и широкий мочеиспускательный канал способствуют более быстрому проникновению  микроорганизмов.

Симптомами цистита являются: рези, боли при мочеиспускании, частые позывы опорожнить мочевой пузырь, болезненные ощущения  внизу живота, ощущение неполного опустошения мочевого пузыря. Моча становится мутной, может иметь примесь крови. Иногда повышается температура тела, что должно служить поводом для срочного обращения к врачу, т.к. чревато вовлечением в воспалительный процесс почек.
Поговорим, в чем же заключается диагностика цистита.

Диагностика любого заболевания начинается с осмотра доктора. При прощупывании живота возможна болезненность над лобком, однако этот симптом наблюдается и при многих других заболеваниях, как хирургических, так и гинекологических.  У мужчин это может быть признаком простатита. Если есть болезненность в области поясницы, необходимо исключить заболевания почек.


Рассмотрим отдельно особенности диагностики цистита у женщин и мужчин.
Итак, диагностика цистита у женщин начинается со сдачи общего анализа мочи, моча исследуется на содержание эритроцитов и лейкоцитов. При превышении нормы может потребоваться анализ мочи по Нечипоренко – более информативное исследование этих элементов в моче.  Иногда в общем анализе мочи определяются бактерии. К слову, такая ситуация - не редкость среди беременных при отсутствии каких – либо симптомов. В этом случае лечение, как правило, все  равно проводится. У молодых женщин следует исключить заболевания, передающиеся половым путем, поэтому обязательным исследованием является сдача анализа на 12 инфекций, передаваемых половым путем.
У мужчин очень часто цистит сочетается с заболеваниями простаты, к примеру, рак предстательной железы, простатит, аденома простаты. В случае появления симптомов цистита в сочетании с трудностями опорожнения мочевого пузыря, больного лучше отправить в больницу.  После уменьшения болей проводят исследование мочевыводящих путей, в основном при помощи УЗИ.
Для подбора адекватного лечения цистита проводится также посев мочи. В норме моча человека стерильна, иногда могут наблюдаться примеси небольшого количества  нормальной микрофлоры (как правило, при нарушении техники сбора мочи для анализа). Посев мочи необходим еще и потому, что при малом количестве бактерий, общий анализ мочи, ввиду своей низкой чувствительности, малоэффективен. Посев мочи позволяет определить группы антибиотиков, к которым чувствительны микроорганизмы у конкретного больного.
Среди инструментальных методов диагностики цистита особое внимание заслуживает цистоскопия. Это исследование  проводится только после снятия обострения, т.к. далеко не самое безболезненное.  Показания к его проведению не такие широкие. Это, как правило, длительно текущие циститы, хронические циститы, плохо поддающиеся лечению, что может быть следствием инородного тела в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале.
Своевременная диагностика цистита с последующим адекватным лечением является профилактикой восходящей инфекции почек.