Какие анализы при цистите нужны?


Если есть подозрение на любое почечное заболевание или воспаление мочевого пузыря врач обязательно попросит вас сдать, в обязательном порядке, анализ мочи. Поговорим о том, какие анализы при цистите нужны, и как их правильно сдавать.

Для того чтобы результаты анализа мочи были достоверными, необходимо ее собирать по правилам. Вечером подготовьте баночку для сбора. Для этого вымойте ее тщательно, обязательно облейте кипятком и дайте ей просохнуть естественным путем (не вытирать полотенцем!!!). Утром перед сбором обязательно первой утренней мочи нужно подмыться с мылом. Анализ должен быть собран из «средней струи», поскольку первая с наружных половых органов смывает бактерии. И если собрать именно ее, то результаты будут недостоверными. Главное не переусердствовать: вполне достаточно 100-200 мл.

Накануне сбора анализов не рекомендуется, есть овощи и фрукты (свеклу, морковь, клубнику и т.д.), имеющие яркую окраску, поскольку они влияют на цвет мочи. Для избегания нарушения концентрации мочи и ее кислотности, нельзя пить много жидкости на ночь и употреблять соленого. Также не нужно есть овощи (чеснок, лук и т.д.), имеющие сильный запах, из-за которых моча может приобрести резкий неприятный запах. Ведь он может перебить запах характерный для цистита.


Также нужно отказаться от мочегонных, сульфаниламидных препаратов, слабительных таблеток.

Если у женщины месячные, то необходимо подождать со сдачей мочи, поскольку в нее может попасть кровь. И врач поставит вам неверный анализ, ведь кровь в моче бывает при мочекаменной болезни или тяжелом цистите.

Важно знать, что моча должна быть прозрачной. Если она мутная, то это говорит о воспалительных процессах, присутствующих в мочевыводящей системе. Также это может быть при избыточном количестве растворенных солей. Но если, немного постояв, прозрачная моча немного помутнела, то не стоит переживать. Такое случается часто, поэтому в этом нет ничего страшного.

Нужно помнить, что даже при хорошем самочувствии, необходимо хотя бы один раз в пол года сдавать общий анализ мочи. Таким образом, можно будет выявить отклонения в работе почек. Ведь поначалу цистит, особенно пиелонефрит, у большего количества женщин протекает бессимптомно. Поэтому многие обращаются к врачу, когда болезнь начинает прогрессировать.

Нужно также знать, какие анализы при цистите нужны, кроме общего анализа мочи.

Во-первых, это анализ по Нечипоренко. Его назначают, если общий анализ мочи имеет подозрительные результаты, то есть, вроде бы явных патологий нет, но эритроциты и лейкоциты превышают. Сбор делается таким же образом, как и обычно, первую струю сливают в туалет, а потом уже подставляют емкость, поскольку в ней должна быть только средняя порция утренней мочи. Не страшно, если баночка будет заполнена едва на треть. Чтобы подсчитать эритроциты, лейкоциты и цилиндры лаборант использует всего 1 мл.

Во-вторых, это анализ по Зимницкому. Данное исследование необходимо для выявления воспалительных заболеваний и нарушений функций почек. Мочу следует собирать каждые 3 часа на протяжении суток с 9 утра и до 6 часов следующего дня. Получится 8 отдельных порций, собранных в специально пронумерованные баночки. Лаборатория определяет общее количество всех порций, и их удельный вес. Количество дневной мочи должно превышать ночное. А относительная плотность должна соответствовать норме в каждой порции.

Если анализы подтвердили подозреваемый диагноз, то ваш врач назначит вам специальную антибактериальную терапию.