Бактериальный цистит


Цистит в бактериальной форме (инфекция мочевого пузыря), стала второй после обычного простудного заболевания, которое приводит женщину на приём к врачу. Социальные опросы показывают, что 68% опрошенных женщин хотя бы раз в жизни испытали на себе, что такое цистит.

Бактериальный цистит по своей сущности является восполнение мочевого пузыря, в следствиепопадание через мочевой канал бактерий. Причиной такого рода цистита могут являться хламидии, микоплазмы, кишечная палочка и уреоплазмы.

Самой главной причиной развития бактериального цистита является именно строение женской половой системы. Мочеиспускательный канал находиться очень близко к сфинктеру.  Именно анальное отверстие является рассадником микроорганизмов, которые могут спровоцировать такого рода заболевание. Длина женской уретры очень короткая и по ширине она превосходит мужскую, и это ещё одна причина такого быстрого и более частого развития цистита у женщин.


Так же встречаются женщины с аномальными развитиями наружных половых органов. И это тоже может стать причиной развития инфекционного заболевания мочевого пузыря. Например: уретра (а именно её отверстие) располагаться во влагалище или гипермоблильная уретра. В таких случаях влагалищная флора может стать причиной цистита.

Чтобы избежать такого недуга как бактериальный цистит следует помнить что:

При дефекации стоит проводить подтирание от влагалища к анальному отверстию, а не наоборот. Точно так же совершается и подмывание.
Гигиена при половом акте так же обязательна к соблюдению. Не следует переходить от анального сношения к вагинальному. Не разрешайте своему партнёру переходить от анального стимулирования к вагинальному.
Если совершается вагинальный акт под углом в 90%, то усиливается давление на женскую уретру. Это помогает перемещению бактерий к мочевому пузырю.
Обязательно следует опорожнять свой мочевой пузырь постоянно при любом его требовании. Иначе такие застои так же могут стать причиной возникновения бактериального цистита.

Как же распознать такой вид цистита?

1. Температура тела в основном не превосходит нормы, но в некоторых случая может подняться до 37,5
2. Очень частые позывы к опорожнению мочевого пузыря.
3. После мочеиспускание возможное чувство неполного выведения всей жидкости.
4. При походе «по маленькому» вы чувствуете жжение, рези.
5. Боли не только над лобковой костью, но и внизу живота, спины.
6. Моча может стать мутной при этом иметь резкий запах. Иногда наблюдаются прожилки крови.

Если вы испытываете слишком сильные боли и температура выросла больше чем 37,5, то это может говорить уже о переходящем состоянии от цистита к пиелонефриту.

Если у вас цистит проявляется чаще чем раз в год, то стоит задуматься о хроническом его проявлении и соблюдать все предписания данные ниже:

Всегда опорожняйте мочевой пузырь при первых же позывах. Не следует терпеть!
Лучше всего употребляйте больше жидкости до 2 л. в день. Вы таким образам будите прочищать свой мочевой пузырь и мочевыделительную систему.
Избегайте приёма острой, жирной и жареной пищи. А так же алкоголь и крепкий кофе.
Лучше всего не носить бельё на синтетической основе. Откажитесь от узких трусиков.
Чаще соблюдайте гигиену во время менструаций. Так же не рекомендуется использовать предметы женской гигиены, которые содержать ароматизаторы.
Обязательно своевременно лечите все воспалительные заболевания.
Не забывайте правильно соблюдать гигиену не только ежедневную, но и при половом контакте.
Избегайте переохлаждения особенно в районе малого таза.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Особенно если у вас произошёл рецидив. Именно в таких случаях вы больше всего подвергаете себя  возникновению цистита в его хронической форме.