Вся, правда и слухи о посткоитальном цистите


Кошмар многих молодых и не только женщин - цистит после секса. Еще, данную недугу называют посткоитальным циститом. Многие имею эту болезнь, отчаиваются излечить ее. Отсюда боязнь полового акта, вся сексуальная жизнь может сойти на нет и стать причиной распада семьи, а так же подавленного состояния женщины.

Для того чтобы правильно диагностировать и назначить лечение, нужно обратить к врачу и не просто, а к доктору который хорошо знает свое дело. Цистит – медицинский термин, который указывает на то, что у больного присутствует воспаление мочевого пузыря. Очень часто причиной данного заболевания является инфекция или же бактерии.


Воспалительный процесс, который происходит в мочевом пузыре, может заявить о себе болью, причем не тупой, а интенсивность боли может быть разной. Если затягивать с лечением данного заболевания, можно сделать себе только хуже. В дальнейшем это может сказаться на почках. Очень редко посткоитальный цистит может появиться как реакция на некоторые препараты, или же, как аллергическая реакция. Раздражителями данного процесса могут стать разнообразные гигиенические спреи и гели, а также спермицидные гели и лубриканты. На фоне осложнения других заболеваний, может возникнуть цистит.

Для того чтобы быть готовыми к посткоитальному циститу нужно знать хотя бы элементарные его симптомы. Основными из них считаются: сильные и учащение позывы к мочеиспусканию, жжение при мочеиспускании, появления неприятного запаха мочи, боли и тяжесть в низу живота, а также может повышаться температура тела. Так как в организме происходит воспалительный процесс. При всех данных симптомах нужно срочно обратиться к урологу. Даже если было назначено лечение антибиотиками, и они не произвели необходимого эффекта, нужно сменить методику лечения. А лучше пройти правильное обследование и выявить действительные причины данного заболевания.
Некоторые женщины очень часто имеют больше риска заболеть посткоитальным циститом.

Есть несколько факторов риска, для этого заболевания. Одним из них считается высокая сексуальная активность. Пример того когда бактерии попадают в уретру с помощью полового акта. Почти у семидесяти процентов женщин, которые страдают хроническим циститом, наступает обострение после секса и заболевание переходит в форму посткоитального цистита. Еще в списки риска, входят женщины, которые используют такие методы контрацепции, как внутриматочные спирали. Также одной из причин воспаления мочевого пузыря, может быть беременность. Гормональные изменения стают тому причиной. Чаще всего цистит лечится антибиотиками. Правильное лечение может, назначит только врач после ряда анализов. Зачастую курс приема антибиотиков тянется от трех дней до недели.

Это, смотря какие бактерии обнаружатся при обследовании. Еще женщинам, которые страдают на посткоитальный цистит, помогает едино-разовый прием антибиотиков после полового акта. Также одним из методов лечения данного заболевание может быть хирургическое вмешательство. При случае если антибиотики не справились. Или же основная причина не в наличии инфекции. В данном случае с помощью операции  дистальная часть мочеиспускательного канала и его наружное отверстие перемещается выше от входа во влагалище. Таким способом уменьшается количество попадания бактерий при половом акте. Данная процедура проходит в амбулаторных условиях и пациентка надолго в больнице не задерживается. Данный метод весьма эффективный и с помощью его многие забыли о такой проблеме, как посткоитальный цистит.