Лекарственный цистит


Цистит относится к группе наиболее частых заболеваний урологии, в основе которого лежит воспаление слизистой мочевого пузыря.

Как правило, причиной цистита является инфекция. При  этом возбудитель может проникать в мочевой пузырь как нисходящим путем (из мочеиспускательного канала, семенных пузырьков, простаты, придатков яичка), так и с током крови, лимфы при различных воспалительных заболеваниях, как половых, так и других органов. Возможно развитие цистита после катетеризации либо диагностических исследований мочевого пузыря ( цистоскопия).

Встречаются некоторые разновидности циститов, при которых причиной является совсем не инфекция. Это, так называемый, лекарственный цистит. Как известно, многие лекарственные препараты выводятся из организма человека через почки и, соответственно, вступают  в контакт со слизистой мочевого пузыря. Если же приходится принимать такое лечение длительно и в больших дозировках, зачастую развивается  раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря. Наиболее частыми являются  уротропиновый цистит и  фенацитиновый цистит.  Лекарственный цистит может возникнуть при различных манипуляциях с мочевым пузырем, к примеру, при промывании растворами химических веществ в высоких концентрациях.  Возможно повреждение мочевого пузыря растворами высокой температуры, такой цистит носит название ожогового. Особую группу неинфекционных циститов составляют лучевые циститы, которые развиваются как осложнение лучевой терапии при онкологических заболеваниях прямой кишки, предстательной железы  или женских половых органов. Причем, воспаление мочевого пузыря может развиться как во время лучевого лечения, так и сразу после него. Возможно возникновение заболевание через несколько месяцев или даже лет после окончания курса химиотерапии. Это зависти от дозы, длительности облучения, чувствительности слизистой оболочки.


В любом случае, со временем к таким разновидностям воспаления мочевого пузыря присоединяется инфекция.

Кроме инфекции и химических раздражителей в развитии цистита немаловажную роль играет состояние иммунной системы организма. Часто воспаление мочевого пузыря развивается на фоне простудных заболеваний, после переохлаждения, затрудненного оттока мочи при заболеваниях предстательной железы. Возможно возникновение заболевания при нарушении кровотока в органах малого таза или непосредственно в стенке мочевого пузыря.  На основании этих особенностей различают циститы первичные и вторичные (на фоне имеющихся заболеваний).  Основное разделение циститов приходится по остроте процесса. Поэтому чаще всего на слуху такие разновидности цистита, как острый и хронический.

Начало острого цистита внезапное,  чаще на фоне переохлаждения. Появляется боль внизу живота, частые позывы помочиться, которые малопродуктивны. Мочеиспускание сопровождается болью и жжением в области уретры. Моча становится мутной, возможно появление крови.  Как правило, острый цистит длится 6-7 дней. Если же заболевание затягивается, следует думать о вовлечении в процесс почек.  Для постановки диагноза острого цистита обычно достаточно наличие вышеперечисленных симптомов в сочетании с изменениями в анализе мочи - повышение количества эритроцитов и лейкоцитов, появление в моче бактерий.

При хроническом цистите симптомы те же, но выражены в меньшей мере, либо для заболевания характерны частые обострения, которые выглядят как острый цистит, между которыми симптоматика отсутствует. При подтверждении наличия у больного хронического цистита необходимо провести комплексное обследование для выявления его причины, по возможности ликвидировать предрасполагающие факторы.
Профилактикой распространения воспалительного процесса на почки является своевременная диагностика и лечение всех видов цистита.