Как лечить цистит у детей


Если ваш ребенок предъявляет жалобы на боли при мочеиспускании,  внизу живота, часто просится в туалет, но при этом выделяется несколько капель мочи, скорее всего, у него цистит.

Цистит у детей – явление далеко не редкое. Трудность его диагностики заключается в том, что ребенок не всегда может описать свои жалобы, особенно это касается детей до года.
Исходя из особенностей детского организма, рассмотрим признаки цистита у детей раннего и более старшего возраста. У ребенка до года следует заподозрить это заболевание, если он беспокоен, часто плачет, изменился цвет мочи на подгузнике – она стала более темной. Особенностью детей раннего возраста является повышение температуры до высоких цифр.  У детей  постарше может появиться недержание мочи, моча становится мутной, может быть примесь крови, появляются боли внизу живота.

Чаще всего причиной цистита  у детей являются проблемы с кишечником.
После постановки диагноза возникает проблема, как лечить цистит у детей.  Однозначно не стоит заниматься самолечением, лучше довериться лечащему врачу, т.к. причинами цистита у детей могут быть не только бактерии, а еще и грибки рода кандида (молочница),  паразиты, хронические заболевания почек. В таком случае антибиотики только ухудшат состояние маленького пациента, а цистит может перейти, к примеру, в пиелонефрит, что гораздо серьезнее.


Лечение цистита у детей требует помимо лекарственной помощи еще и создание  определенных условий во время болезни, т.к. в большинстве случаев заболевание лечится на дому. В больнице оказываются только самые маленькие дети  и дети с осложненными формами цистита.

Родителям на время болезни ребенка стоит обеспечить ему постельный режим. Справедливости ради, стоит сказать, что если ребенок себя плохо чувствует, врядли он будет активен.  Особенного внимания требует соблюдение личной гигиены. Следует менять нижнее белье ребенку каждый раз после посещения туалета, подмывать – несколько раз в день. Диета во время цистита  тоже имеет свои особенности. Необходимо исключить копчености, жареное, соленое, увеличить потребление жидкости (до 2 литров в сутки).  Лучше, если это будет клюквенный или брусничный морс, зеленый чай. В этом случае увеличивается количество мочеиспусканий и бактерии вымываются из мочевого пузыря.  Актуальны сидячие ванночки с травами (шалфей, ромашка, календула). Для снятия боли можно использовать грелку на живот. Выбор же антибактериальных препаратов стоит доверить лечащему врачу, т.к. не все антибиотики разрешены к применению у детей.
Кроме того, как лечить цистит  у детей, стоит поговорить и о профилактике этого заболевания.  К сожалению, застраховаться  в полной мере от цистита нельзя, однако можно значительно снизить вероятность его повторения. Для этого существует ряд простых правил.

Основное правило – соблюдение личной гигиены ежедневно. При подмывании ребенка нельзя использовать «взрослые» средства, только детское мыло. Это особенно касается девочек, т.к. можно нарушить естественную микрофлору. Для девочки очень важно подмываться правильно, менять нижнее белье стоит ежедневно, мыть руки не только после, но и до посещения туалета. Регулярно проходите обследование на наличие паразитов, лечите выявленные заболевания своевременно. Важно избегать переохлаждений. Если это все же произошло, следует попарить ножки ребенка в ванночке и надеть шерстяные носки.

Не стоит забывать и об укреплении иммунитета ребенка. Регулярные прогулки, закаливание способствуют формированию устойчивости организма к заболеваниям.