Лечение интерстициального цистита


Интерстициальный цистит является клиническим синдромом, который характеризуется воспалением мочевика и не связан с инфекцией. Чаще всего этот вид цистита бывает у женщин в репродуктивном возрасте и очень редко у пожилых людей и детей.

Сегодня еще не известны причины возникновения этого заболевания, но есть различные теории, которые еще не доказаны. Поэтому считается, что основная причина возникновения интерстициального цистита это недостаток в слизистой оболочке мочевика гликозаминогликанов. Из-за этого токсичные компоненты нормальной мочи могут проникнуть глубоко в слои стенок мочевого пузыря, что и вызывает воспаление.

К основным симптомам интерстициального цистита относятся: постоянная тазовая боль, частое болезненное мочеиспускание, повелительные позывы, ночные мочеиспускания. Нужно учитывать, что на начальном этапе развития заболевания слабо выражена болевая симптоматика, которая со временем нарастает.

Важно чтобы лечение интерстициального цистита было правильным. Его общепринятые принципы включают: консервативную терапию, диету, тренировку мышц тазового дна, тренировку мочевого пузыря, и при необходимости оперативное лечение.

Ознакомимся с консервативным лечением, которое представляет собой принятие препаратов, которые изменяют нервную функцию (прямо или косвенно), применение цитодеструктивных и цитопротективных методов.


К препаратам, которые влияют на нервную функцию относят: анальгетики (наркотические, ненаркотические), антидепрессанты, антигистаминные, антихолинергические, противовоспалительные средства, спазмолитики.

К цитодеструктивным методам относят гидробужирование мочевика, инстилляцию нитрата серебра и диметилсульфоксида. Они необходимы для разрушения зонтичных клеток мочевого пузыря и приводят ремиссии после их восстановления.

К цитопротективным методам относят применение препаратов, которые  защищают и восстанавливают слой муцина мочевого пузыря. Это такие полисахариды как: пентосан полисульфакт натрия, гепарин натрия и гиалуроновая кислота.

Лечащий врач, применяя консервативное лечение интерстициального цистита, может назначать препараты, о некоторых из которых рассказывается далее.

Циметидин является блокатором гистаминовых Н2 рецепторов. Его нужно принимать 2 раза в день по 400мг.

Амитриптилин является трициклическим антидепрессантом, который обладает седативным и антигистаминным эффектами, ингибирует обратный захват норадреналина и серотонина. Средняя дозировка составляет 75 мг.
Гиалуроновая кислота является компонентом гликозаминогликанового слоя, который содержится в субэпителиальном слое стенок мочевика в высокой концентрауии. Он предназначен для защиты его стенок от содержащихся в мочи раздражающих компонентов. Применяется 1 раз в неделю по 40 мг на протяжении 4 недель.

Диметилсульфоксид предназначен для повышения проницаемости мембран, имеет противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Также он способствует расслаблению мышечных стенок, диссолюции коллагена, выбросу тучными клетками гистамина.

Качество жизни большинства пациентов значительно улучшается комбинацией таких препаратов:
1) Пентозан полисульфат натрия принимаю внутрь 300-900 мг/сут., или же внутрипузырно гепарин натрия 40 тыс. МЕ в 8 мл. лидокаина 1% и 3 мл изотонического раствора хлорида натрия.
2) Амитриптилин – на ночь 25 мг (через 4-8 недель 50 мг), или флуоксетин в сутки 10-20 мг.
3) Гидроксизин – на ночь 25 мг (весной и осенью 50-100 мг).