Быстрая первая помощь при цистите


Человека на жизненном пути подстерегает великое множество разных заболеваний. Одним из болезней является цистит. Он очень мучительный и быстрая первая помощь при цистите просто необходима.  Но не забывайте, что хотя натуральные средства и имеют эффективность, отказываться от помощи докторов нельзя, ни в коем случае. При удобном случае сразу же обращайтесь к врачам, если даже симптомы исчезли. Они назначат вам антибактериальные препараты для уничтожения бактериальной микрофлоры.

Если же вы начали лечение самостоятельно, дома, помните о простых некоторых правилах, что помогают побороть болезнь намного быстрее.

Самая необходимая, быстрая и первая помощь при цистите – это употребление большого количества жидкости. Подойдут любые напитки, кроме кофеиносодержащих, алкогольных и газированных. Лучше всего тут подходят компоты из сухофруктов и морсы из клюквы.
Если же облегчение так и не наступило в течение первых часов, дальше обходиться своими силами не стоит, нужно обращаться в медицинское учреждение.

Появление крови в моче свидетельствует об очень серьезных нарушениях, что заставляет бить тревогу незамедлительно.


Чтобы в короткое время избавиться от болевых мучительных ощущений, можно попробовать такой народный рецепт, для которого понадобится 1 таблетка анальгина, столовая ложка соды пищевой, морс или клюквенный сок, половина литра цитрусового свежего сока и грелка. При отсутствии грелки, можно использовать бутылку с горячей водой.

После появления первых болей в тот же час, нужно пить маленькими глотками, в течение 10-15 минут, стакан теплой воды с растворенной в нем пищевой содой. Т.к. сода – это щелочь, она подавляет чувство жжения, и значительно притупляются болевые режущие ощущения.

Через минут 30 выпейте таблетку анальгина вместе с цитрусовым соком, прилягте в постель и приложите теплую грелку к животу. Обычно боль минут через 10 проходит, а позывы к мочеиспусканию становятся меньше. По мере остывания, воду нужно менять постоянно. Такое нагревание длится около двух часов.

Каждые 20 минут пейте клюквенный сок или морс, его принимать нужно в течение суток. Желательно в такое время отказаться от твердой пищи, употреблять жидкие супы и каши.
Чем больше жидкости выпивать и чем чаще опорожнять мочевой пузырь, тем быстрей облегчится состояние больного. Нельзя допускать задержек и застоя мочи, рекомендуется полностью опустошать мочевой пузырь, тем самым как бы «выгоняя» инфекцию оттуда.
Таким образом, предотвращается дальнейшее развитие патогенной микрофлоры, и боли при мочеиспускании становятся меньше.

 Хороший эффект дает отвар петрушки. Берется 5 столовых ложек свежей петрушки, укладывается в эмалированную посуду и заливается 0,5 литром холодной воды. Нужно довести воду до кипения на маленьком огне, закрыть крышкой и варить 15 минут. Затем снять с огня и укрыть теплым полотенцем. Настаивается такой отвар 1 час. Пить за сутки 1 литр процеженного отвара.

Хорошим средством является чеснок, обладающий мощными антисептическими свойствами. 2 головки чеснока измельчают и помещают в термос, который заливают литром кипятка. Настаивать около 3-х часов, затем добавляется столовая ложка меда. Смесь процеживают через марлю и переливают в стеклянную емкость. Принимать по 100 грамм каждые 15 минут, но не больше 1 литра в день.

Отвар из алоэ – также первая помощь при цистите. Кашицу из четырех листиков алоэ залить стаканом воды, варить на медленном огне до кипения. Добавить еще 3 стакана воды, накрыть крышку и варить 30 минут. Добавить 1 столовую ложку меда и принимать каждый час по 100 грамм.

Всем известная ромашка аптечная – универсальное средство. Она обладает обеззараживающим и облегчающим свойствами. Самый простой способ – сделать ромашковый чай и пить его в сутки не меньше трех литров. Но этот метод хорош только для легкой формы заболевания.

Но помните! Возможно, что вы просто заглушили болезнь! Приступ может скоро вернуться. И только доктор сможет оценить ваше здоровье и порекомендовать необходимое лечение. Не болейте!