Симптомы острого цистита


Цистит — это очень распространённое заболевание всей мочеполовой и мочевыделительной системы. Конечно, его уже признали женским заболеванием, но он так же встречается и у мужчин, хотя реже. Анатомическая особенность женского мочевого канала (который широкий и вполне короткий) служит «открытой дверью» для инфекции, которая  попадает в мочевой пузырь.

Такое заболевание как цистит подразделяют на острое его проявление и хроническую форму. Основная опасность заболевания в том, что она легко покрывает другую развивающуюся болезнь. Именно поэтому следует обязательно проходить полноценную диагностику при первых появлений симптомов цистита.

Если хронический цистит носит рецидивный характер и симптомы не такие ярко выраженные и болезненные, то при острой форме всё гораздо сложнее. Острая форма воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря проявляется внезапно, обычно после воздействия фактора провокационного характера (переохлаждение к примеру). И очень часто именно острый цистит при неправильном подходе лечения переходит в хроническую форму.

Симптомы острого цистита чаще всего возникают очень внезапно, изнуряя больного своими острыми и режущими болями во многих частях тела. Болевые ощущения не будут прекращаться длительное время, причём как днем, так и ночью. Болевые импульсы постоянно будут исходить от воспалённой слизистой мочевого пузыря, которое вызывает повышение внутрипузырного давления и сокращение детрузора. Именно эти явления при самом малейшем скоплении мочи будет отзываться болезненными позывами к мочеиспусканию.

Больной будет испытывать массу дискомфорта. Следует рассмотреть все аспекты и симптомы острого цистита:

Дизурия — очень частое мочеиспускание в сопровождение острых и режущих болей.
Чем чаще становятся позывы в туалет, тем сильнее проявляются болевые ощущения.
При очень тяжёлых формах промежутки между походами по нужде уменьшаются до 20 минут.
Мутная моча  обуславливается повышенным количеством лейкоцитов, эритроцитов, бактерий. Так же именно от этого возникает резкий запах мочи.
Если появился озноб или повышенная температура это уже говорит о том, что цистит переходит в форму пиелонефрита.
Боли могут возникать в промежности, головке полового члена или заднем проходе. Всё это происходит из-за вовлечения в процесс восполнения шейки мочевого пузыря.
При сокращении воспалённой оболочки отходят кровеносные тельца, которые затем появляются в моче.
Так же не редко возникает ложное недержание (особенно подвержены дети от 8-13 лет).
Течение данной болезни не более 10 дней. Если ваши симптомы и болевые ощущения не стихают на протяжении 2 недель, то это значит, что в организме всё ещё есть инфекция, которая поддерживает данное заболевание. Возможное её нахождение не только в мочевом пузыре.

Лечение острого проявления цистита может основываться на нескольких методах.

Антибиотики, которые борются непосредственно с очагом инфекции. Курс лечения составит от 5 до 7 дней. Если симптомы всё ещё проявляются, следует обязательно сменить антибиотик.
Препараты, устраняющие спазмы гладкой мускулатуры в мочевом пузыре.
Тепловые процедуры, так же применяются при лечении острой формы цистита. Такую терапию назначают в случае установления причины проблем с мочеиспусканием.
Ограничение в определённых видах пищи, так же является системной борьбой с острым циститом.
Обязательно к показанию обильное питьё, это служит промыванием.
В крайних случая (слишком длительное течение болезни) применяется процедура промывания мочевого пузыря в стационарных условиях.

Профилактика данного заболевания составляется исключительно из факторов риска. Соблюдение личной гигиены; борьба с частыми запорами; избегайте переохлаждения; вовремя следует проводить лечение половых инфекций. Лучше всего не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту, который с утверждением поставит вам правильный диагноз и назначит лечение.