Женский цистит


Цистит проявляется чаще всего у женщин. Каждая третья женщина сталкивается с такой болезнью, а каждая шестая женщина обращается за помощью в связи с обострением хронического цистита.

Причин развития такой болезни как женский цистит очень много. Но зная хотя бы основную их часть можно предотвратить появления такого заболевания.

От чего же возникает такая проблема с воспалением мочевого пузыря?


Анатомическая особенность. У женщины широкая и более короткая уретра, поэтому существует повышенный риск проникновения инфекции.
Воспалительный процесс в половой системе, так же может стать причиной распространения инфекций на мочевыводящие каналы. Поэтому следует правильно проводить процедуру подмывания, чтобы исключить некий процент риска таких стечений обстоятельств.
Так же свою роль в возникновении цистита могут сыграть изменения тонуса мочевого пузыря, нарушение оттока мочи. Именно по этим причинам при беременности часто развивается цистит.
Женские гормоны половой системы так же оказывают влияние на работу мочеполовой системы. Любой сдвиг на фоне гормонов может привести к развитию воспалительных процессов именно в мочевом пузыре.
Переохлаждение – так же относиться к причинам возникновения цистита у женщин. Следует всегда одеваться по сезону и не сидеть на холодных поверхностях.
Снижение защитной системы организма – иммунитета. Организм может потерять способность бороться с теми или иными инфекциями.
Слишком длительное нахождение в положении сидя – Адинамия. Снижается уровень кровотока в органах малого таза.
Инфекции, передающиеся путём полового контакта.
Если вы часто носите «стринги», то это так же может повысить риск возникновения цистита. А всё потому что «узенькая дорожка» может послужить перемещением кишечной микрофлоры.
Так же возможно возникновения женского цистита при первых половых контактах у девушек. Его так и называют цистит «медового месяца». Происходит это при забросе в мочевой канал влагалищной флоры и воспалением из-за неподготовленной (раздражённой) стенки влагалища.
Если упомянуть о том, как именно проявляет себя женский цистит, то стоит отметить несколько симптомов возникающих при таком заболевании:

Учащенные позывы к мочеиспусканию, но при этом количество мочи очень маленькое.
Моча имеет сильный запах, на вид тёмная с помутнением.
Вероятное появление крови в моче.
При самом процессе мочеиспускания возникают болевые ощущения (жжение, покалывания).
Так же возможно болевые ощущения в нижней части спины и живота.
Слабость, быстрая утомляемость, повышенная температура – могут говорить об остром проявлении данной болезни.
Такая симптоматика возникает очень резко. Первыми признаками женского цистита обычно становятся боли в нижней части живота и частые походы в туалет (особенно в ночное время). Происходит сам процесс с болевыми ощущениями. В некоторых случаях с сопровождением тошноты, рвоты и повышением температуры. Не руководствуйтесь самолечением, лучше всего обратитесь к врачу. Ведь инфекция так же может подняться выше, развиваясь в мочеточнике или в почках.
Несколько советов, которые помогут избежать воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря:

1. Обязательно соблюдайте личную гигиену мочеполовой системы не только в повседневное время, но и при половом контакте.
2. Обязательно ходите в туалет не менее 5 раз в день. И старайтесь так же «сходить по маленькому» после полового контакта.
3. Не следует одевать слишком плотно прилегающие трусики.
4. Избегайте переохлаждения в области таза.
5. Лучше всего не проводить купания в загрязнённых прудах.
6. Старайтесь вовремя лечить зубы поражённые кариесом. Они так же являются рассадником микробов.
7. Многие заболевания гинекологические, урологические или венерические, так же могут спровоцировать появление цистита.
8. Если ваша работа обязывает вас подолгу находиться в сидячем положении. То обязательно чаще вставайте и разминайтесь.
9. Если вас мучают запоры, то обязательно питайтесь слабительными овощами и фруктами.
10. Употребляйте комплекс витаминов.
11. Старайтесь не доводить себя до физического и нервного истощения.
Вы можете народными средствами обеспечить себе начало лечения. Но на следующий же день обратитесь к врачу, чтобы избежать затруднений положения вашего здоровья.