Можно ли цистит вылечить?


Сегодня все чаще огромное количество людей задается вопросом: «Можно ли цистит вылечить?». Об этом и рассказывает данная статья.

Итак, для начала рассмотрим, что такое цистит и какие его симптомы.

Цистит представляет собой воспаление мочевика. Различают такие его симптомы: учащенное (более 7 раз на день) и болезненное мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание, запах мочи неприятный, изменение цвета мочи и ее мутность, наличие в ней крови и гнойных выделений, общее нервозное состояние, иногда повышение температуры.

Существуют разные способы для лечения цистита. Но часто заболевание очень сложно вылечить. Это связано с тем, что цистит может быть спровоцирован самыми разными возбудителями. Поэтому лечение будет эффективным, если правильно установить какие патогенные микроорганизмы проникли в организм и спровоцировали развитие заболевания.

Приведем описание некоторых методов лечения цистита, которые являются наиболее популярными и действенными, и поэтому помогают достигнуть максимального эффекта при их комплексном использовании.


1) Гомеопатия. Этот вид лечения подбирается строго индивидуально для каждого пациента. Назначения делается, учитывая субъективные ощущения пациента. Гомеопатическая медицина насчитывает более 1500 препаратов. Из них врач-гомеопат подбирает индивидуальный набор и составляет лекарство. Часто гомеопатия тратит меньше времени на лечение воспалительного процесса. Если вы нашли опытного врача-гомеопата, то за пару дней он сможет снять острое воспаление, а вылечит цистит меньше чем за месяц.

2) Классическое лечение. Этот метод в первую очередь предусматривает сдачу мочи и бакпосевов для анализа, что поможет определить чувствительность к антибиотикам определенной микробной флоры. Также при цистите может назначаться сдача анализов на болезни, которые передаются половым путем.

Основной препарат для лечения – антибиотики. Только доктор имеет право назначать дозировку и длительность их приема. Также полезно пить много воды, прикладывать тепло и принимать сидячие теплые ванны с добавлением отвара ромашки и эвкалипта (1:1).

3) Фитотерапия. Преимущество данного лечения в том, что он борется не только с симптомами, но способен решить проблему в целом. То есть он оздоравливающе воздействует на весь организм человека.

При использовании фитотерапии, нужно соблюдать следующие правила: придерживаться щадящей диеты, употреблять травяные отвары, отказаться от антибиотиков. Побороть цистит могут следующие сборы трав:

Сбор 1. Листья и цвет алтея лекарственного (2 ст.л.), вереск обыкновенный (2 ст.л.), плоды шиповника (1 ст.л.), корень цикория дикого (1 ст.л.), мята перечная (1 ст.л.).

Сбор 2. Листья подорожника большого (2 ст.л.), корень синюхи лазурной (1 ст.л.), семья льна (2 ст.л.), трава душиц (1 ст.л.).

Состав сбора нужно измельчить, залить водой (500 мл) и кипятить, помешивая, на слабом огне 5-10 мин., но не нужно процеживать. Не меньше 4 часов настаивать, а еще лучше – всю ночь. Для устранения цистита необходимо принимать отвар за полчаса до приема приищи 3-4 раза в день по 50-100 мл. последний раз взвар принимать нужно перед сном.

Во время лечения цистита важно ускорить работу выделительной системы, обеспечить организм противовоспалительными средствами. Народная медицина имеет свой ответ на вопрос: «Можно ли цистит вылечить?». Для этого она советует, соединять травы, которые обладают такими функциями. Например, это могут быть листья брусники и ромашки, бессмертника и полевого хвоща.