Приступ цистита


Цистит – это болезнь коротких юбочек и медового месяца! Медицинскими словами «цистит» - это воспалительный процесс мочевого пузыря. Чаще всего это заболевание возникает у женщин, чем у мужчин, т.к. в силу природной анатомии, уретра женская короче, чем мужская, и вследствие этого инфекции добраться до мочевого пузыря легче.
Цистит подразделяют на 2 вида: хронический и острый.

Острый - когда все развивается очень быстро, при мочеиспускании боли нарастающие, но со временем превращаются в постоянные. Раннее лечение, под наблюдением врача, способствует быстрому выздоровлению и 6есть шанс, что приступ больше не повторится.
Хронический – это цистит запущенный, когда приступы цистита регулярно повторяются. К хроническому циститу обычно приводит самолечение, а также надежда людей, что все пройдет само собой.

Какие же симптомы этого заболевания?

Самый первый признак – боль при мочеиспускании, затем тупая или острая боль в области лобка. Позывы и частое мочеиспускание с маленьким выделением мочи, каждые 10-15 минут, выделение в конце небольшого количества крови, а также мутноватый цвет мочи, бывает с резким запахом. Но самый главный симптом – приступы цистита возникают примерно 2и более  раз в год.

Если вы заметили у себя некоторые признаки, обращайтесь к врачу незамедлительно для выяснения причины, провоцирующая приступ. Не принимайте медикаменты экстренного лечения, такие, например, как Монурал, смазывающие картину болезни.

Раньше считали, что приступы цистита связаны непосредственно с переохлаждением и простудой, но это оказалось лишь промежуточным звеном. В основном причины таковы:
- кишечная палочка, ведь именно она вызывает такое воспаление, когда попадает в мочевой пузырь;
- передающиеся половым путем инфекции, такие, как хламидии, ураплазма и кандиды, источники приступа цистита в комплексе с переохлаждением, снижением иммунитета;
- несоблюдение банальной личной гигиены – постоянное пренебрежение гигиены половых органов и вынужденное (нехватка времени в связи с работой, долгая поездка, переезды и т.д.);
- запоры – являются причиной заболевания из-за застойных процессов в толстом кишечнике;
- тесные трусики, так называемые «стринги», легко позволяют кишечной палочке попасть из анального отверстия в уретру;
- пряная, острая и жареная пища провоцирует приступы цистита, если ограничивать питье и увлекаться различными специями;
- также начало половой жизни, или как его называют – «медовый месяц» также могут быть причиной появления болезни;
- очаговые хронические инфекции в организме, кариес зубов, гинекологические воспаления;
- стрессовые ситуации, переработка, недосыпания и т.д.

Многие из женщин считают, что приступы цистита – это всего лишь небольшое недомогание. Конечно неприятное, но не такое опасное. Но это абсолютно не правильно! Да и позже форма заболевания перейдет в хроническую, что может привести в наихудшим последствиям. Инфекция, находящаяся в мочевом пузыре, поднимается к почкам повыше и вызывает острый пиелонефрит, который очень сложно вылечить. Также не вылеченный цистит может привести к удалению мочевого пузыря из-за воспаления стенок и слизистой. Запущенная болезнь вызывает воспаление придатков, что располагает к бесплодию. А подпортить настроение это заболевание может надолго, а также напрочь отбить желание к половым контактам, развить затяжную депрессию и недуги на нервной почве.

Самое главное нужно  помнить, цистит можно предупредить и вылечить! Его только нужно обнаружить и вовремя принять нужные меры борьбы.