Свечи при цистите


Цистит  - это воспалительный процесс в стенках  мочевого пузыря. К симптомам заболевания относятся частые позывы к мочеиспусканию. Причем позывы могут быть и ложными, когда мочевой пузырь пуст. Возможны боли в низу живота и болезненность при надавливании, боль во время акта мочеиспускания.

Чаще эта проблема встречается у женщин, по статистике примерно у 25 процентов. Связано это с особенностями анатомического строения.

    Причиной воспаления стенок мочевого пузыря может быть инфицирование,  гормональные изменения, переохлаждение, очаги инфекции в других органах (ангина, кариозные зубы и др.), иммунодифицитные состояния.

    Цистит встречается примерно у каждой десятой беременной женщины. Причина этому и гормональные изменения, и снижение иммунитета, поскольку организм перестраивается, запускаются механизмы, способствующие удержанию плода в организме женщины, снижается активность иммунной системы. 

    Женщины, переживающие климактерический синдром, также часто сталкиваются с проявлениями цистита. Один из неприятных симптомов, присоединяющихся к общей клинике цистита во время климакса, является недержание мочи, когда затрудняется контроль сфинктера мочевого пузыря и небольшое количество мочи непроизвольно подтекает. Например, во время резких движений, чихания, смеха. Все это доставляет огромный дискомфорт и негативно влияет на качество жизни в целом.

    Лечение цистита зависит от вызвавшей его причины и направлено, в первую очередь,  на устранение причины. Обычно применяются антибактериальные средства, противовоспалительные препараты и средства, снимающие спазм гладкой мускулатуры и сосудов в мочевом пузыре.  Рекомендуются постельный режим и обильное питье с целью скорейшего выведения продуктов воспалительного процесса.
   
Для лечения острого и хронического цистита  применяются ректальные свечи.

Свечи при цистите, назначаемые врачом, делятся на:
свечи, содержащие препараты для улучшения кровообращения в стенке мочевого пузыря;
свечи с антибактериальными препаратами;
свечи, в состав которых входят средства,   снимающие спазм  гладкой мускулатуры мочевого пузыря.

Свечи при цистите, содержащие препараты для улучшения кровоснабжения в тканях  мочевого пузыря
При цистите вследствие патологических процессов, происходящих в стенках мочевого пузыря, спазмируются кровеносные сосуды этой области. Это ведет к нарушению нормальных обменных процессов в тканях. Затрудняется процессы поступления необходимых веществ и вывода ненужных. Поэтому для лечения цистита широко применяются средства, улучшающие кровообращение и активизирующие обмен веществ.

Свечи, в состав которых входят спазмолитические средства
Из-за воспаления в мочевом пузыре происходит спазм его  гладкой мускулатуры. Проявляется это болью, которую испытывает больной. Спазм мускулатуры и сосудов является и следствием воспаления и фактором, поддерживающим воспалительный процесс. Применение свечей со спазмолитиками обязательно для эффективного лечения и позволяет снять боль.

Свечи с антибактериальными препаратами
Свечи при цистите, содержащие антибиотики, применяются только по назначению врача, когда их применение оправданно.
   
     При первых же признаках цистита необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы процесс не затянулся и не перерос в хронический. При обращении к врачу на ранних стадиях заболевания удается быстрее избавиться от недуга и предотвратить возможные осложнения. При отсутствии адекватного лечения воспаление может распространиться на мочеточники и почки (восходящий путь инфицирования).