Как лечить цистит при беременности

Безусловно, то, как протекает беременность, оказывает большое влияние и на развитие малыша и на сохранение здоровья женщины в будущем. Будущая мама старается изменить свой привычный режим, вносит коррективы в рабочий график и стиль жизни, следит за своим питанием и принимает все меры для профилактики осложнений. В организме беременной женщины в это время происходит ряд физиологических изменений. Но, к сожалению, наряду с вполне естественными изменениями, будущие мамы часто сталкиваются и с  неприятными  состояниями, среди которых – развитие воспалительных процессов, чаще в органах малого таза. Может произойти обострение уже имеющегося хронического заболевания или развитие острого процесса. Дело в том, что при зачатии и развитии плода в организме женщины запускаются процессы, цель которых сохранение плода. Таким образом, происходит снижение общего иммунитета, благодаря чему организм не воспринимает плод как инородное тело. Поэтому в период беременности повышается риск развития воспалительных процессов в органах малого таза и обострения хронических заболеваний.

Так, по статистике, одна из десяти беременных, страдает циститом. Врачи часто сталкиваются с вопросом,  как лечить цистит при беременности.

Цистит – это заболевание мочевого пузыря, характеризующееся воспалением его стенок. Во время цистита возникает частое и болезненное мочеиспускание. Причем позывы к мочеиспусканию возникают даже тогда, когда сам мочевой пузырь практически пуст, так называемые ложные позывы.

Частые позывы к мочеиспусканию испытывают  многие беременные женщины на ранних сроках и в конце беременности, ближе к родам. Объясняется это тем, что на ранних сроках матка занимает много места в области малого таза и оказывает давление на органы малого таза и на мочевой пузырь, поэтому попросту не хватает места для накопления обычного объема мочи. А на поздних сроках беременности (восьмой – девятый месяц), матка уже имеет большие размеры и всем своим весом давит на органы, находящиеся в  малом тазу, в том числе и мочевой пузырь.

Чтобы разобраться, является ли происходящее с женщиной, нормой или требует лечения, следует обратиться за консультацией к врачу. Он назначит анализы, по результату которых можно будет определить,  требуется ли лечение. Если диагноз подтвердится, будущая мама должна будет четко следовать инструкциям врача, а не заниматься самолечением, ориентируясь на советы подруг как лечить цистит при беременности. К народным средствам лечения тоже не следует прибегать, если на то не получено одобрения лечащего врача. Ведь, влияние многих лечебных трав  на организм ещё не до конца изучено. И некоторые травы, настой которых может помочь при цистите, во время беременности применять опасно.

Раньше для лечения цистита у беременных женщин широко применялась антибактериальная терапия. Но медицинские исследования последних десятилетий свидетельствуют о негативном влиянии некоторых антибактериальных препаратов на плод. Поэтому применение антибиотиков во время беременности возможно только по строгим показаниям.
Современная медицина интенсивно развивается, ведутся  поиски новых методов лечения. Фармакологи, в поисках ответа на вопрос, как лечить цистит при беременности, осуществляют разработки новых  препаратов, которые бы оказывали лечебный эффект без причинения вреда организму беременной женщины и развивающемуся плоду. На данном этапе, уже существуют такие средства. Подобрать и назначить курс лечения под контролем анализов может лечащий врач.