Что пить при цистите

Цистит может быть вызван микроорганизмами, постоянно находящимися внутри людей. Это кишечная палочка,  стафилококк, стрептококк. Цистит может появиться, если вы переохладитесь, испытаете стресс или при гипервитаминозе. В итоге иммунитет ухудшается, организм не может бороться самостоятельно с таким количеством бактерий, и они благополучно размножаются в мочевом пузыре.  Женщина может заболеть циститом, если у нее есть нарушения по микрофлоре влагалища. Обычно бактерии находятся в женских органах в относительном равновесии. Но если женщина испытала стресс, переохладилась, забеременела, то это равновесие нарушается.

Если женщина испытала сильное переохлаждение, и после этого появились симптомы цистита, то нужно предпринять меры.  Для начала обеспечить заболевшей полный покой. Во время протекания болезни лучше всего находиться в сухом и теплом помещении. Усмирить боль вам в данном случае помогут теплая грелка, которую кладите на низ живота. В этих же целях, если нет грелки, можно использовать обычную бутылку, наполненную теплой водой. Можно применять горячие ванны из отвара ромашки и эвкалипта. Эти ингредиенты смешиваются  в равных пропорциях.

Из рациона настоятельно рекомендуется исключить различные приправы, специи, острые блюда, консервированные продукты, уксус, маринады, крыжовник, сливы, неспелые фрукты. Не рекомендуется пить кофе и крепкий чай. Нельзя ни в коем случае при цистите употреблять алкоголь, пиво. Они могут только усугубить ситуацию.

Пить при цистите рекомендуется  много, не меньше полутора литров воды в день. Так вы сможете промывать мочевой пузырь, и не давать инфекции шансов застаиваться. При частом мочеиспускании микробы выходят из мочевого пузыря, и не попадают в почки. Рекомендуют пить при цистите  не только воду, но и клюквенный морс, который содержит природные вещества, не дающие микроорганизмам шанса размножаться далее. Благодаря этому морсу, вы можете сократить время болезни и приблизить выздоровление.

В наше время разработано больше количество лекарственных препаратов, помогающих бороться с циститом. Пить при цистите можно такие препараты, как фурадонин, палин, 5-НОК. Но эти препараты имеют не всегда желательные последствия, поэтому чаще выписывают наиболее современные препараты. Например, такие как, пефлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин и многие другие. При заболевании острым циститом рекомендуют пить недавно разработанный антибиотик – фосфомицин, второе название – монурал. При приеме антибиотиков необходимо строго соблюдать дозировку и следовать длительности курса.
Пить при цистите также рекомендуют отвары и настои растительного происхождения. Большое количество трав улучшают выделительную функцию почек, способствуют вымыванию бактерий.  Наиболее полезными считаются отвары и настои, готовящиеся из листьев брусники, подорожника, толокнянки, кукурузных рылец, ромашки, почек березы. Также пользу приносит отвар из листьев петрушки.

Для лечения не сложного цистита, рекомендуют пить таблетки в течение трех дней. Это такие препараты, как Цефибутен, монурал, Левофлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, Офлоксацин, Цефиксим.

Есть препараты, которые рекомендуют пить при цистите в течение недели. Это – пефлоксацин,  фурадонин, Аксетил, Амоксициллин, Цефуроксим.

Обязательно рекомендуется пить много жидкости, особенно клюквенный морс, способствующий выведению микробов. И рекомендуют отказаться от половой жизни не меньше чем на неделю. При хроническом цистите врач назначает превентивное лечение.