Цистон при цистите

Цистон представляет собой комбинированный лекарственный препарат, изготовленный из растительного сырья.

Цистон является одним из новейших разработок в области препаратов, используемых при лечении воспаления мочевого пузыря. Врачи назначают цистон при цистите, как в острый период, так и во время рецидива, то есть обострения хронического заболевания.
В состав цистона входят экстракты лекарственных трав, порошок мумие и порошок извести силиката.  Многие из трав, используемых в приготовлении препарата, давно хорошо известны благодаря своим целебным свойствам и часто применяются в народной медицине. Но отличие цистона от обычных отваров, настоев и вытяжек из трав в том, что состав препарата был создан на основании научных разработок. В ходе исследований была подобрана оптимальная дозировка веществ, извлеченных из трав посредством вытяжки.  Технология производства препарата цистон позволяет извлекать из растительного сырья – лекарственных трав – именно те вещества, которые оказывают лечебный эффект, снижая риск побочных эффектов.
Цистон оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие на ряд болезнетворных микроорганизмов – возбудителей инфекции. Доказано эффективность при лечении воспалительных процессов, вызванных клебсиеллой. Применение цистона позволяет сократить риск развития серьезных осложнений со стороны мочевыделительной системы.

Производителями данного препарата были проведены экспериментальные исследования. Участвовали две группы испытуемых. Одна группа в качестве лечения получала стандартные препараты, а другая помимо стандартного лечения получала препарат цистон. По истечении шести дней лечения, у 75% пациентов группы, которая принимала цистон, улучшились показатели. Полное выздоровление же наступило у 100% испытуемых группы, принимающей цистон, наступило на девятый день. 

Уже доказана эффективность применения препарата цистон при цистите, мочекаменной болезни, нефропатии, пиелонефрите, подагре.

    Механизм действия таков. Компоненты препарата Цистон регулируют кристалло-колоидный  баланс в страдающих от воспаления тканях; в моче снижается концентрация элементов, ингибирующих образование камней (кислота щавелевая, гидроксипролин,  калий). Оказывая воздействие на муцин, цистон способствует деминерализации камней.

    Противопоказанием является индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата, повышенная чувствительность к ним.

     Наверное, главным достоинством препарата цистон является то, что беременность и лактация не являются противопоказаниями, поэтому цистон при цистите можно принимать как беременным, так и кормящим женщинам. Для данной категории пациентов применение цистона позволяет снизить необходимость принятия антибактериальных препаратов и других лекарственных средств, которые раньше часто применялись для лечения и оказывали ряд побочных действий на организм самой женщины и развивающегося плода.

    Особенностью препарата является постепенное развитие действия, лечебного эффекта. В особых указаниях инструкции препарата Цистон говорится о том, что не рекомендуется использовать препарат при острых болях в мочевыводящих путях. Если во время приема препарата, вдруг появляются резкие боли в органах мочевыделительной системы, следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
    Отпуск цистона в аптеках разрешен без рецепта, но перед применением нужно проконсультироваться у терапевта или уролога