Первые признаки цистита


Один раз переболев циститом, вы уже никогда не забудете, как это было. Жжение внизу живота, частые позывы в туалет, которые не приносят удовлетворения и причиняют боль.
У каждого человека это заболевание может проявляться по-своему, с разными симптомами, однако есть ряд постоянно встречающихся первых признаков цистита, к которым относятся следующие:

- неприятные ощущения в мочевом пузыре, боль в нижней части живота, иногда – внизу спины;
- частые позывы в туалет «по-маленькому», которые не удается удовлетворить. Основной причиной развития цистита являются бактерии, которые проникают в мочевой пузырь и раздражают его слизистую оболочку. Вследствие этого, пузырь сокращается чаще положенного, это и приводит к тому, что чаще хочется сбегать в туалет, желая избавиться от этого неприятного ощущения.


Болезнь настолько противная, что полностью занимает собой голову. Вы постоянно думаете только лишь о вечных походах в туалет и о том, что же такое сделать, чтобы поскорее вылечиться. Помимо неудобства, связанного с частым посещением уборной, заболевание приносит болезненные ощущения при мочеиспускании. Резкая боль появляется чаще всего после завершения процесса, иногда во время него. В самой тяжелой степени заболевания – воспалении шейки мочевика – сдерживать выделения невозможно и они выходят самопроизвольно.

- иногда в выделяемой моче можно заметить частички гноя. Если же у вас серьезная степень заболевания, то в моче могут появиться капельки крови. Если вы обратили внимание на то, что моча мутнее обычного, то не медлите с походом к специалисту – скорее всего вы заболели циститом. Из-за выходящих с жидкостью отмерших клеток, бактерий и прочих неприятных микроорганизмов и элементов, моча может приобрести мутный цвет, а также может присутствовать явный запах гнили.

Чем больше стадия развития болезни, тем более выраженными становятся признаки болезни. Все чаще, хочется в туалет, все больнее мочиться, все больше вероятность появления кровянистых выделений в моче.

При проявлениях первых признаков цистита врачи диагностируют «острый цистит», который, если вы вовремя обратитесь к врачу и четко проделаете все его указания, вы сможете вылечить буквально за три дня. В случае же если вы болеете циститом около двух-трех раз в год, то стоит побеспокоиться. Скорее всего вам поставят диагноз «хронический цистит» и лечение его будет более продолжительным, займет гораздо больше нервов и средств. Поэтому при первых ощущениях недомогания и при проявлении вышеописанных признаков, незамедлительно обратитесь к урологу. Если у вас есть рекомендации  по лечению (которые вы, например, вычитали в Интернете, или которыми с вами поделилась переболевшая подруга), можете посоветоваться с врачом, уточнить, подходит ли этот способ лечения именно вам, не возникнет ли каких-либо осложнений, ведь курс лечения для каждого человека уникален, и то, что фантастически помогает одному, может привести к непредвиденным последствиям у другого.

Желательно пройти полное обследование после того, как вылечитесь от цистита. Так как это заболевание нередко возникает на фоне других неприятных болячек. К таким недугам относятся: камни в почках, у мужчин – аденома предстательной железы, нередко – опухоль мочевого пузыря может спровоцировать развитие цистита.

Из этой статьи можно сделать только один рациональный вывод – если вы ощутили первые признаки цистита – не откладывайте поход к врачу! Чтобы поскорее встать на ноги, достаточно вовремя обратиться к специалисту и выполнить его рекомендации и и тогда вы надолго забудете, что такое цистит и будете наслаждаться жизнью без этого заболевания, а дни болезни забудете как страшный сон!