Что делать, если после метронидазола выделения начались?

Что делать, если после метронидазола выделения начались?
«После метронидалоза выделения » – это одна из самых частых жалоб пациенток у гинеколога.  Метронидазол - это противопротозойный препарат с антибактериальным эффектом, который был открыт совершенно случайно в 1962 году.  Назначают метронидазол при самых различных заболеваниях от трихомоноза и вагинита до смешанных анаэробных и аэробных инфекциях, и менингите.  Препарат занесен в список жизненно важных и необходимых лекарственных средств.

Назначать данный препарат может только врач. У него имеются противопоказания: первый триместр беременности, заболевания почек и печени, заболевания центральной нервной системы. Со второго триметра беременности препарат назначают лишь в том случае, если польза матери заметно превышает риск для плода.  В период грудного вскармливания препарат принимать нельзя.  Он выводит с молоком матери.

При назначении метронидазола одним из побочных эффектов являются выделения у женщин. Они появляются на 3-5 день от начала приема препарата, имеют бурый или розовый цвет. Все это может сопровождаться жжением, головокружением, болями в горле, повышением температуры. Проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта.

В этом случае нужно немедленно обратиться к лечащему врачу. Не всегда выделения после метронидазола могут являться причиной для отмены препарата. Выделения вообще могут быть спровоцированы другими факторами.

Потому установить точную причину выделений можно только после осмотра врачом и получения результатов анализа. Чаще всего после метронидазола выделения кровянистого характера, это один из признаков индивидуальной непереносимости лекарственного препарата.  Обычно до выявления причины выделений отменяют все назначенные препараты. Самостоятельно при появившихся после метронидозала выделениях никакие препараты не принимайте. Запомните – только врач может подобрать вам препарат на замену, если причина выделений именно в метронидазоле.

Стоит обратить внимание, что метронидазол дает и другие побочные эффекты: диарея, тошнота, потеря аппетита, сухость во рту, жжение в промежности. Эти состояния не требуют немедленного вмешательства, но рассказать о них лечащему врачу определенно стоит. При диарее во время приема метронидазола запрещается принимать средства анти-понос.  Будьте внимательны.

Если у вас появились судороги, боли в горле, изменение психического состояния, ломота в суставах, повысилась температура – немедленно обращайтесь к врачу. Тянуть с такими проявлением преступно и халатно. Тут можно до визита к доктору перестать принимать метронидазол, о чем так же сообщить на приеме.

Так же ни в коем случае нельзя принимать одновременно с метронидазолом его аналоги, например трихопол.  Это приведет к передозировке препарата и крайне неприятным последствиям.  Не думайте, что если пить два препарата с разным названием, но одной действующей составляющей вы быстрее поправитесь.  Это равнозначно тому, что принять не одну таблетку, а две или три. Кстати, это может быть одной из причин появления после метронидазола выделений.  Большое количество препарата в крови неизбежно приведет к передозировке и осложнениям.

При некоторых заболеваниях может потребоваться лечение вашего полового партнера. И во время курса приема препаратов нужно воздерживаться от половых отношений либо предохраняться.

Не забывайте: что самолечение может нанести непоправимый вред организму, затянуть болезнь. Правильный диагноз и препараты для лечения может подобрать вам только врач.  Не пренебрегайте своим здоровьем, следуйте советам врач и вы быстро пойдете на поправку.