Лучшее средство от цистита

Прежде чем лечить цистит, нужно выяснить причину, которая его вызвала. Методы лечения цистита, вызванного инфекцией и цистита, возникшего от переохлаждения, - разные. При инфекции запрещается греть, чтобы инфекция не распространялась дальше (она может и до почек дойти), а при застуженном цистите, наоборот, показано греться. В любом случае нужно пить воду в большом количестве, отказаться от соленых и острых продуктов, строго запрещен при цистите прием алкоголя, даже в малых количествах. А употребление фруктов, овощей и молочных продуктов, наоборот, принесет пользу доля лечения. Чтобы снять спазмы, хорошо бы попить но-шпу. Одновременно можно применять средства, которые повышают иммунитет. При остром цистите желателен постельный режим для больного.
При инфекционном цистите без антибиотиков не обойтись, потому что бактерии ведь никуда не денутся, только на время притихнут, а при удобном моменте опять начнут свое действие. Но тогда болезнь будет протекать сложнее, а может и приобрести хроническую форму. Лучшими средствами при цистите являются бисептол, фурадонин, цистон, цистенал. Но перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с квалифицированным специалистом, у которого имеется медицинское образование, и пройти бактериологическое обследование на выявление чувствительности бактериологических организмов на антибактериальные препараты. Например, при беременности многие лекарственные препараты имеют строгие противопоказания. Кстати, при беременности или подозрении на беременность запрещается греться, так как это может вызвать преждевременные роды, и даже возможен выкидыш.

Если причиной цистита является урогенитальный кандидоз (женщина заметит творожистые выделения), то в этом случае ни в коем случае нельзя применять антибиотики, а используют препараты от молочницы (можно Дюфлюкан или по усмотрению врача).

При неконтролируемом приеме лекарственных средств микрофлора, вызвавшая обострение цистита, становится устойчивой к применяемым антибиотикам. Поэтому заболевание получает новый виток развития и усугубляется.

Как вспомогательное средство от цистита можно также использовать лечение травами и травяными настоями, но принимать их нужно длительное время, а при цистите облегчение и эффект хотелось бы увидеть как можно быстрее. Но при беременности как раз рекомендуется применение препаратов на основе трав, так как они не имеют негативного влияния на развитие плода и течение беременности. Лучшее средство при цистите – это Канефрон, он удовлетворяет этим нашим требованиям. Можно попить морс из брусники или клюквы, чтобы вызвать образование кислой среды, так как это является неблагоприятным фактором для развития инфекции. Можно купить в аптеке готовые травяные сборы для почек и мочевого пузыря, но, помните, их нужно принимать примерно два месяца.

Если нет артериальной гипертензии или почечной недостаточности, полезным будет применение минеральной воды (например, ессентуки). Она имеет противовоспалительное действие, повышает кислотность мочи, улучшает почечный плазмоток. Также она оказывает расслабляющее действие на мочевыводящие протоки и способствует отхождению бактерий из мочевыводящих путей.

В некоторых случаях промывают мочевой пузырь раствором фурацилина или раствором нитрата серебра в течение двух недель.

Лучшее средство при цистите хронической формы - санаторно-курортное лечение.

Чтобы вылечить цистит навсегда, нужно обследоваться, выяснить настоящие причины заболевания и по рекомендациям врача-уролога провести системное лечение.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Лучшее средство это здоровая голова :) Не нужно ходить в юбках когда холодно и купаться в холодной воде когда ещё к тому же ветер дует.
Но, а если хронический то тут уже только хорошая профилактика только. Тот же монурель моя знакомая пьёт, говорит что очень помогает именно чтобы снова не подхватить.

Анонимный комментирует...

Ну вообще меня цистит замучал в свое время =( Я ветеран, можно уже сказать в этом деле. Пока и вправду что помогло чтобы не проявлял себя цистит это монурель. Уже почти год держусь, никаких воспалений.