Можно при цистите греться

Почти каждая девушка или женщина хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой цистита - воспалением слизистых оболочек мочевого пузыря. Зачастую его причиной являются бактерии, которые проникают через уретру. При первых же проявлениях заболевания многие советуют прогревания, но некоторые являются противниками такого лечения. Так можно при цистите греться или все-таки нет? К чьим наставлениям прислушиваться? Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Опытные урологи советуют принимать теплые ванны только тогда, если воспаление затронуло только мочевой пузырь, при отсутствии температуры, при наличии резей и спазмов при мочеиспускании. Следует отказаться от сауны, бани, горячих ванн, так как при очень высокой температуре боль проходит, но микробы продолжают размножаться, поэтому воспалительный процесс может усугубиться.

Посещение бани полезно только для профилактики цистита. Воздействие тепла и эфирных масел помогают предотвратить это заболевание. Но в случае его обострения придется отказаться от бани хотя бы на время, пока спадет воспаление.

Рекомендуется использовать сухое тепло. Можно греться бутылкой с теплой водой или электрической резиновой грелкой. Также можно взять небольшой мешочек, насыпать в него соли и речного песка, нагреть полученную смесь до 38 градусов и на 20 минут приложить к низу живота. После получасового перерыва процедуру нужно повторить.

Также можно при цистите греться теплыми ножными ваннами. После этого следует лечь в постель. И вообще, ноги всегда нужно держать в тепле.

Обязательно нужно заботиться о личной гигиене. Оптимальным средством при воспалении является теплый душ, он облегчает боль во время приступа. Но нежелательно стоять под душем длительное время.

Если подозревается беременность, то пользоваться прогреваниями категорически запрещено, так как возможна угроза выкидыша. В таком случае рекомендуется применение Канефрона, он сделанный на травах и быстро действует.

Если в моче есть гематурия, то греться нельзя, чтобы не вызвать кровотечение. По этой же причине запрещается греться при менструациях.

Даже если нет противопоказаний, и вы прогреете все должным образом, то симптомы пройдут. Но все равно пролечитесь антибиотиками, на всякий случай, в течение десяти дней, чтобы цистит не приобрел хронической формы. Ведь его причиной чаще всего являются инфекции, которые нужно вовремя нейтрализовать. Само по себе прогревание не уничтожает бактерии, а, наоборот, благоприятствует их размножению. Оно снимает симптомы, спазмы и приносит временное облегчение, но до конца не вылечивает болезнь. Обязательно сдайте анализы на микоплазмоз, так как именно он часто вызывает цистит. И старайтесь в период лечения меньше есть соленую и острую пищу. Также рекомендуют пить больше жидкости, лучшим вариантом станет клюквенный или брусничный соки (кислая среда, которую они создают, неблагоприятна для инфекций).

Не устранив причины возникновения цистита, вы рискуете тем, что в скором будущем снова столкнетесь с этим заболеванием. И в этом случае рецидив, скорее всего, будет с осложнениями, и острый цистит перейдет в хронический. А на его фоне вполне возможно развитие пиелонефрита.

Можно при цистите греться, положив руку на низ живота и в таком положении уснуть. Такой метод является действенным и наиболее безопасным.

Но лучше не заниматься самолечением без диагностирования. В обязательном порядке следует посоветоваться с лечащим врачом-гинекологом, так как только он может поставить правильный диагноз и назначить лечение, учитывая все противопоказания.