Лекарственные препараты при цистите

Цистит является очень неприятным заболеванием, которое доставляет массу неудобств. Характеризуется воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Процесс может протекать остро, когда симптоматика выражена ярко, и хронически с маловыраженными симптомами болезни. К проявлениям цистита относятся : частое мочеиспускание ( до 10 -15 раз в сутки), малое количество мочи при мочеиспускании, рези в начале или конце мочеиспускания, пекущие боли в надлобковой области. В тяжелых случаях может повышаться температура тела, появляться тошнота, моча становится мутной с осадком.

При возникновении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу для дополнительного обследования и назначения адекватного лечения цистита.

В обследование входит общий анализ мочи, обязателен посев мочи на определение возбудителя и чувствительность к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря. При необходимости, в тяжелых случаях, проводится цистоскопия и биопсия. Для женщин рекомендуется консультация гинеколога.

При не осложненных формах лечение проводится в домашних условиях. Режим – полупостельный. Из пищи надо исключить острые блюда, различные пряности. Прием жидкости допускается до 2 литров в день, наряду с приемом настоев трав, обладающих мочегонным эффектом. К ним относят медвежьи ушки, толокнянку, лист брусники. Можно заваривать по отдельности, либо уже готовый почечный сбор, который продается в любой аптеке.

В обязательном порядке назначаются антибиотики. В последнее время популярность завоевывают две группы антибактериальных лекарственных препаратов при цистите. К первой относится Юнидокс Солютаб – антибиотик цефалоспоринового ряда, имеет широкий спектр действия. Препарат достаточно сильный, практически отсутствуют побочные эффекты, хорошо переносится. Прием 1 раз в сутки, что делает его удобным в использовании. Длительность лечения составляет 4-7 дней у женщин и до 12 дней у мужчин.

Ко второй группе наиболее используемых антибиотиков относится Монурал. Это препарат фосфоновой кислоты, также отличается широким спектром действия. Выпускается в гранулах. Взрослым достаточно приема пакетика с гранулами 3г однократно при остром процессе, а при хроническом в той же дозе в течение 2 дней. Последнее время он все чаще назначается при цистите, так как имеет множество преимуществ – не вызывает резистентности возбудителя, обладает высокой безопасностью, его лечебная концентрация в моче сохраняется до 2 суток, удобство приема – однократно в сутки. К тому же, препарат отличается невысокой стоимостью. Монурал разрешен к назначению беременным и детям.

Кроме антибиотиков, оправдано назначение лекарственных препаратов при цистите - уросептиков растительного происхождения. К наиболее эффективным и довольно распространенным препаратам этой группы относят канефрон Н, обладающий противовоспалительным, противомикробным, спазмолитическим действием. Выпускается в растворе для приема внутрь и в виде драже. В его состав входят листья розмарина, золототысячник, корень любистика лекарственного. Противопоказаний к назначению Канефрона нет, кроме индивидуальной чувствительности к его компонентам. И дополнительным плюсом этого препарата является отсутствие развития дисбактериоза при его приеме, поэтому возможно назначение на длительное время – до 3 месяцев и более.

Но необходимо помнить, что все лекарственные препараты при цистите должны быть назначены лечащим доктором. Самолечение может ухудшить состояние! Только правильно подобранные препараты в нужной дозе способны оказать достаточное терапевтическое действие.