Цистит после месячных

Более 60-70% представительниц прекрасного пола не понаслышке знают о цистите. Именно об этом заболевании поговорим в данной статье. Цистит характеризуется воспалением мочевого пузыря. Та закономерность, что от цистита мучаются чаще женщины, связана с коротким мочеиспускательным каналом, близостью влагалища с анальным отверстием и гормональными особенностями.

Цистит может быть острым и хроническим. Проявление острой формы цистита более распространено среди молодых женщин- заболевание проявляется резко, сопровождается сильной болью при частом мочеиспускании.

Хроническая форма цистита проявляется на фоне имеющихся уже проблем.

Также различают как инфекционную и неинфекционную природу цистита. Цистит неинфекционной формы вызывается раздражением слизистой оболочки мочевого пузыря. Раздражение провоцируют вещества, выделяющиеся вместе с мочой. Цистит инфекционной формы встречается чаще, чем неинфекционной. Возбудителями цистита этой природы могут быть: кишечная полочка, грибки, инфекции, стафилококки и т.д. Если у Вас цистит склонен к частому повторению, Вам следует сдать ряд анализов на наличие других видов инфекции вплоть до дисбактериоза кишечника, влагалища. Вам может показаться, что данного рода проблемы не связаны с мочевым пузырем, но они и вправду могут послужить провокаторами цистита.

Многолетние наблюдения гинекологов выявили взаимосвязь между циститом и месячными. Часто пациентки женских консультаций жалуются на проявление цистита перед месячными, во время либо сразу после их прекращения. В чем же взаимосвязь этой противной болячки и месячных?

Для устранения данного вида заболевания после месячных нужно выявить в первую очередь причину возникновения. Скорее всего – причиной будет воспалительный процесс яичников. Цистит перед месячными вызывается кандидами, т. е. последствие молочницы, о наличие которой Вам известно, либо она не проявляется у Вас в открытой форме. Для того чтобы выявить истинную причину цистита нужно сдать ряд определенных анализов. Зачастую именно цистит во время месячных и после них выявляет венерические заболевания латентной форме.

Самый оптимальный анализ - мазок на выявление бактерий, грибков. Факторов вызывающих цистит после месячных множество. Например, цистит может быть вызван снижением иммунитета стенок мочевого пузыря, либо нарушением гормонального фона. Опять же необходимо сходить на консультацию к врачу-гинекологу. К тому же стоит обратить внимание на средства гигиены, которые Вы используете во время месячных - прокладки, тампоны - вполне возможно, что Ваш цистит всего лишь аллергическая реакция. Также возможно стоит обратить внимание на то, как часто Вы меняете прокладки, тампоны во время месячных.

Нужно стараться как можно чаще принимать душ - ведь вполне возможно, что главной причиной цистита может быть инфекция. Возможно, что инфекция попадает восходящим путем в мочевыводящие пути, тогда стоит спринцеваться антисептиком и сдать анализ на дисбактериоз влагалища. Регулярное проявление цистита после месячных может быть еще вызвано нарушением микрофлоры влагалища. Не исключено, что врач посоветует Вам пропить раствор Эхинацея для поднятия иммунитета либо назначит различного рода урологические сборы.

Чтобы избежать заболевания цистита после месячных нужно Ваше пристальное внимание к Вашему здоровью! Появление болей при мочеиспускании, выделения из влагалища, зуд все это должно Вас насторожить и быть поводов навестить врача-гинеколога. И не забывайте, что цистит запускать нельзя и не занимайтесь самолечением!