Цистит при грудном вскармливании

Цистит при грудном вскармливании представляет собой значительную проблему, особенно, если малышу меньше 6 месяцев, и он находится на полном грудном вскармливании.

Самая большая сложность в лечение цистита у кормящей матери заключается в том, что большинство лекарств проникает в грудное молоко и существует большой риск навредить малышу. Но при этом каждая женщина должна знать, что без применения антибактериальной терапии цистит не вылечить. Категорически недопустимо лечиться только местными и народными средствами, потому что они не обеспечивают нужного действия на возбудителей инфекции. Антибактериальная терапия является основной, действующей на причину болезни.

Женщине, кормящей грудью ребенка надо знать следующее:

1. Препараты из группы сульфаниламидов (ко-тримоксазол, бактрим), часто рекомендуемые при циститах, хорошо проникают в грудное молоко, и не так уж безобидны для грудного ребенка. В фармацевтических справочниках прямо отмечено, что бактрим не рекомендуется при кормлении грудью.

2. Препараты группы хинолонов, в которую входят нитроксолин, невиграмон, и тоже часто используемый ципрофлоксацин, запрещены женщинам, кормящим грудью. Серьезные фирмы-производители в аннотации к этим препаратам в списке противопоказаний указывают лактацию, то есть, грудное вскармливание.

Но, несмотря на противопоказание многих препаратов, существуют все же возможности лечения цистита при грудном вскармливании. Это хорошо известные антибиотики цефалоспоринового ряда.

Цефалоспорины давно и успешно используют при лечении многих инфекционных заболеваний. Они воздействуют почти на все патогенные микроорганизмы, малотоксичны, их назначают даже детям грудного возраста. Но главное, что эти лекарства очень мало проникают в грудное молоко, а значит и в организм ребенка.

Пожалуй, наиболее подходящим препаратом из этой группы можно назвать цефалексин. За счет очень широкого спектра действия заметно эффективен при циститах, курс лечения им при неосложненных заболеваниях составляет всего 4-5 дней. Обычно в терапевтических дозах цефалексин не вызывает побочных действий, но может способствовать развитию молочницы. Но молочница, в отличие от цистита, может лечиться местными средствами.

Кроме того, при многих циститах хорошо помогает местное применение антибиотиков в виде вагинальных свечей и капсул, если для этого нет противопоказаний со стороны гинекологии. Хорошей репутацией пользуется комбинированный препарат полижинакс в виде вагинальных капсул. Растворяясь во влагалище, лекарство постепенно проникает и в шейку мочевого пузыря, снимая признаки воспаления достаточно быстро.

Что касается приема обезболивающих препаратов, то они, безусловно, нужны, особенно в первые дни. Но все анальгетики хорошо проникают в грудное молоко, а они не так уж безобидны для младенцев. Поэтому кормящим мамам рекомендуется использовать вагинальные свечи с анестетиками, а внутрь принимать такие безопасные для ребенка лекарства, как но-шпа, папаверин, которые относятся к спазмолитикам, но за счет снятия спазмов оказывают обезболивающий эффект.

Также неплохо, в дополнение к основной терапии, попить отвары трав, обладающих противовоспалительными и мочегонными свойствами, и безопасных для ребенка, например, ромашка, шалфей, эвкалипт, толокнянка. При этом нужно учитывать, что пить травяные сборы и морсы из ягод можно, только если у ребенка нет аллергического диатеза.

Таким образом, доказано, что цистит при грудном вскармливании можно вылечить без вреда для малыша. И без отказа от грудного вскармливания.