Признаки цистита у мужчин

Цистит у мужчин наблюдается довольно редко и обычно появляется вследствие какого-либо урологического заболевания. Возможно появление этого заболевания в результате длительного голодания, а также в случае попадания в мочевыводящий канал инородного тела.

Собственно причиной цистита у мужчин в любом случае служит попавшая инфекция на стенки мочевого пузыря. Так как для мужчин характерен удлиненный мочеиспускательный канал, то проникновение инфекции извне практически невозможно, поэтому развитие цистита вызывается такими заболеваниями как простатит, хламидиоз, туберкулез почек, воспаление яичек и мочеиспускательного канала, пиелонефрит и другими инфекционными заболеваниями.

Цистит у мужчины может появиться при заборе мочи для анализа, во время которого инфекция может попасть через катетер, который вводится в мочеиспускательный канал. Наиболее подвержены данному заболеванию мужчины, которые не соблюдают правила личной интимной гигиены, а также в случае ослабления иммунитета.

В случае голодания возникновение цистита обусловлено алиментарными факторами (белковым голоданием, авитаминозами А и С, и т.п.). Алиментарное истощение на ранней стадии проявляется именно через расстройство мочеиспускания. В тяжелые годы голода именно у молодых мужчин проявлялся цистит.

Несмотря на достаточно редкое появление этого заболевания у мужчин, они также могут столкнуться с циститом. Этому инфекционному заболеванию можно подвергнуться как в детском и юношеском возрасте, так и уже в зрелые годы.

Основными признаками цистита у мужчин являются болезненное и учащенное мочеиспускание, а также мутный цвет мочи из-за гноя и крови, которые в нее попадают. Помимо этого могут появиться такие признаки  цистита у мужчин, как жжение после мочеиспускания, а также сопровождаться сильными позывами к мочеиспусканию, но при этом выходит лишь малое количество. Эти признаки очень напоминают симптомы простатита, за исключением болей, сопровождающих мочеиспускание. Кстати, простатит и цистит практически всегда проявляются одновременно. Для того чтобы цистит не перешел в хроническую форму, в случае возникновения любых отклонений при мочеиспускании и работы всей мочеполовой системы, стоит обратиться к специалисту-урологу.

Лечение цистита у мужчин предполагает не только медикаментозное лечение, но и соблюдение диеты, и прием некоторых трав. На время лечения цистита придется отказаться от кофе, алкоголя и острых блюд. В рационе должно быть большое количество растительной пищи, обязательно включающей петрушку, сельдерей, укроп, бруснику, морковь и арбузы. Также нужно потреблять до трех литров жидкости в день.

Для предотвращения возможности появления цистита у мужчин необходимо с детских лет приучать мальчиков соблюдать элементарные правила личной гигиены, а также к постоянному уходу за их половыми органами.

В случае появления хотя бы одного из признаков цистита у мужчин, необходимо сразу обращаться к специалисту, так как воспаление мочевого пузыря может быть связано с простатитом и проблемами предстательной железы, что потребует гораздо более серьезного лечения. Не стоит закрывать глаза на возникшие неприятные ощущения при мочеиспускании и думать, что все пройдет, а тем более заниматься самолечением, потому что болезнь не только не пройдет сама, но и перейдет в хроническую форму. Все это может привести к тому, что будет не только потеряно время, когда можно было вылечиться значительно быстрее, но и здоровье, так как болезнь будет прогрессировать и поражать другие органы.