Как определить цистит

Цистит появляется вследствие воспаления стенок мочевого пузыря от воздействия бактерий, вирусов, хламидий, грибков в сочетание с предрасполагающими факторами. Легко определять острый цистит, сложнее – хронический и трудно определить начало интерстициального цистита. Так  как определить цистит рассазывается в этой статье.

Симптомы острого цистита.

Чувство дискомфорта, зуда, боли и жжения в области промежности и в уретре, во время мочеиспускание. Боли остаются и после мочеиспускания. Чем чаще и сильнее позывы на мочеиспускание, тем сильнее воспаление пузыря. Количество мочи, после каждого мочеиспускания, уменьшается. Иногда, в конце акта мочеиспускания выделяется кровянистая моча. Появляются ложные позывы, то есть появляется сильное желание мочиться, а в действительности, с трудом выходят пару капель мочи. Иногда появляется недержание мочи и такой больной человек ходит с мокрым бельем.

Температура чаще нормальная или незначительно увеличивается. Если температура повышается более чем 37,8 градусов, это говорит о распространение воспаления на почки или окружающие ткани.

 Как определить цистит - нажатие на мочевой пузырь, через влагалище или прямую кишку, болезненно. Моча мутная, иногда зловонная, что говорит о давности воспаления. Мутность мочи обусловлено наличием лейкоцитов и белка (гноя). Гной быстро оседает, и моча может становиться прозрачной над уровнем гноя.

Лабораторные исследования помогают определить острый цистит.

Правильный забор анализа мочи: перед взятием анализа необходимо промыть наружные половые органы водой с мылом. Берется 5 мл из средней порции свежевыпущенной мочи в стерильную посуду. Анализ проводится в течение 1 часа после забора мочи. В крайнем случае, мочу можно сохранять 24 часа при температуре + 4 градуса.

Заподозрить инфекцию можно при помощи тестов:

1. Исследование мочи под микроскопом для выявления эритроцитов, лейкоцитов и микробных конгломератов. Моча здорового человека стерильна и не содержит вышеперечисленные элементы.
2. Тестирование с индикаторной полоской на нитриты образованные из мочевины вследствие воздействия уропатогенных микробов.
3. Тестирование с индикаторной полоской на лейкоциты, эритроциты, белок. Отрицательный результат указывает на отсутствие цистита. В случае положительного результата необходим общий анализ мочи и посев мочи на бактерии, и определение чувствительности микробов на антибиотики.
4. Эстеразная лейкоцитарная реакция. Положительная реакция указывает на наличие гноя в моче (лейкоцитов).
5. Клинический анализ мочи.
6. Исследование мочи при помощи гемацитометра. Метод позволяет выявить лейкоциты в моче, при цистите с нормальным общим анализом мочи.
7. Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам.
Необходимо максимально ограничить инструментальные исследования, для предотвращения распространения инфекции.

При остром цистите цистоскопия строго противопоказана. Цистоскопия, при остром цистите, допустима при наличие инородного тела в мочевом пузыре или при цистите длительностью более 2 недель.

Как определить хронический цистит, исследования при хроническом цистите.

1. Лабораторные исследования такие же, как и при остром цистите.
2. Исследование «в зеркалах» для исключения анатомических аномалий развития органов.
3. Консультация гинеколога.
4. Ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы для исключения заболеваний, приводящих к воспалению мочевого пузыря.
5. Влагалищное исследование по методу О`Доннела.
6. Цистоскопия с диагностической пункцией для дальнейшего гистологического исследования и более точного определения причин хронического цистита.
Болезни, которые скрываются под «маской» цистита.
• Туберкулез мочевыделительной системы.
• Злокачественная опухоль мочевого пузыря.
• Уретральный синдром (стриктура уретры, хронический уретрит, парауретральный синдром, сужение дистального конца уретры, парауретральная киста).
• Вульвовагинит.
• Уретрит.