Какие антибиотики пить при цистите

Цистит - это воспалительный процесс, возникающий в стенке мочевого пузыря. Заболевание широко распространено, в основном среди женщин. Это связано с тем, что мочевыводящий канал в женском организме короткий и широкий, и инфекционным агентам достаточно просто проникнуть в мочевой пузырь.

Различают острую и хроническую формы цистит. При острой форме воспалительный процесс слизистой мочевого пузыря возникает внезапно, практически сразу после воздействия провоцирующего фактора. В некоторых случаях, например при неправильном лечении, острый цистит может переходить в хронический, при котором симптоматика менее выражена. Хронический цистит может принимать рецидивирующее течение.

Цистит может быть вызван различными инфекционными возбудителями – стрептококками, энтерококками и др.

Если произошло раздражение слизистой мочевого пузыря химическими агентами, лекарственными средствами, инородными телами , возникает неинфекционный цистит.

Заболевание проявляется остро – возникает частое и болезненное мочеиспускание, во время которого отмечаются рези или боли в надлобковой области. Моча может стать мутной. В более тяжелых случаях возможно повышение температуры тела, в основном, до субфебрильных цифр, часто - тошнота, моча становится непрозрачной, с молочным осадком. При возникновении этих симптомов необходимо обратиться к врачу.

После необходимого комплекса обследования врач назначает лечение. Основной группой лекарственных препаратов при цистите являются антибиотики и необходимо знать какие антибиотики пить при цистите.

Ранее наиболее используемым препаратами являлись антибиотики фторхинолонового ряда. Яркий представитель этой группы – норбактин, который обладает широким спектром действия. Принимается внутрь по 1 таблетке(400 мг) дважды в сутки в течение 7,максимум 10 дней. При отсутствии осложнений воспалительный процесс в мочевом пузыре купируется за 4-5 дней, при хронической инфекции – до 12 дней. Во время приема этого препарата больные должны принимать достаточное количество жидкости.

Но вследствие широкого использования этого антибиотика, иногда не обоснованного, снизилась чувствительность микроорганизмов к его действию. Тогда опять возникает вопрос какие антибиотики пить при цистите. Поэтому все большее применение находит такой препарат как Юнидокс Солютаб. Это антибиотик группы цефалоспоринов III поколения – цефиксима тригидрат. Также обладает бактерицидным действия, большим плюсом является длительность действия – 24 часа, что сокращает его прием до 1 раза в сутки. В неосложненном случае продолжительность лечения составляет 3-7 дней у женщин и до 12 дней у мужчин.

На первое место среди антибактериальных препаратов, используемых для лечения цистита, выходит монурал. Это производное фосфоновой кислоты – фосфомицина трометамол. Выпускается в гранулах белого цвета с мандариновым, апельсиновым вкусами. Антибиотик широкого спектра с бактерицидным действием. Монурал хорошо зарекомендовал себя, имея ряд преимуществ – не связывается с белками крови; не вызывает резистентности бактерий; накапливается в моче, поддерживая концентрацию необходимую для лечебного эффекта, в течение 2 дней; обладает высокой безопасностью; оказывает быстрый терапевтический эффект; удобство приема – 1 раз в день; невысокая стоимость препарата. Принимать монурал лучше на ночь, освободив мочевой пузырь. Обычно он хорошо переносится, взрослые обычно принимают пакетик с гранулами 3 г. одного пакетика достаточно, чтобы купировать воспаление.

Какие антибиотики пить при цистите, но в любом случае, выбор антибактериального препарата должен делаться врачом, так как только он сможет оценить выраженность симптомов, степень тяжести заболевания и в соответствии с этим назначить правильную дозу антибиотика.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Пить антибиотики те которые врач пропишет) не более не менее)

А вот с профилактикой полегче. У меня знакомая народными, я вот монурель пью)