Тержинан во время беременности

Тержинан во время беременности
Иммунитет беременной женщины зачастую не справляется со своей работой, развивается иммунодефицит. Отсюда следует, что организм будущей мамы подвергается заболеваниям, вызванным различными инфекциями. Более того, часто дают о себе знать скрытые инфекции. Так же изменяется микрофлора влагалища, что провоцирует заболевания кандидозом и гарднереллезом.

Беря во внимание то, что состояние беременности – один из факторов, предрасполагающий к заболеванию кандидозным вульвовагинитом и гарднереллезом, лечение у беременных составляет особую проблему. Главное требование для лечения будущих мам – безопасность лекарств. Список лекарств, которые могут принимать внутрь беременные, очень мал, чаще лечение проходит местно.

Актуальными у беременных становятся препараты в виде суппозиториев. Клинической эффективностью отличаются комбинированные лекарства, объединяющие в себе противогрибковые, антисептические, антибактериальные свойства. Наиболее популярный комбинированный препарат – Тержинан. Составляющие данного лекарства должным образом дополняют действие друг друга и проявляют эффективное действие против инфекций. Форма выпуска Тержинана – суппозитории (свечи) для использования вагинально.


В состав Тержинана входят:  тернидазол, который действует на анаэробную микрофлору  и герднеллы; сульфат неомицина, являющийся антибиотиком, из группы аминогликозидов, имеет широкий спектр своего действия; нистатин, действующий на грибковые микроорганизмы, особо эффективен в борьбе с грибками рода Candida; преднизолон – гормональное вещество, глюкокортикоид, помогает справиться с воспалительным процессом острой стадии, а именно – зуд, болевые ощущения, повышенная температура. Благодаря составу лекарственного препарата, обеспечивается целостность слизистой влагалища и неизменность кислотно-щелочного баланса.

Тержинан во время беременности, а так же при грудном вскармливании, разрешен к применению благодаря своему составу. Однако, следует точно придерживаться предписаниям  врача. Тержинан в наше время является одним из некоторых препаратов местного действия, который обладает обширным спектром поражения инфекций, за счет удачно скомпонованных составляющих препарата.

Препарат Тержинан во время беременности назначают для лечения вагинитов (воспаления влагалища), которые вызваны инфекциями, чувствительными к компонентам препарата. Отсюда, среди показаний к назначению Тержинана, следующие заболевания:

  • Вагиноз бактериальный;
  • Вагинит бактериальный;
  • Трихомониаз;
  • Кандидозы;
  • Смешанные инфекции.

Так же показанием к применению Тержинана является профилактика выше названых заболеваний, перед гинекологическими операциями, абортами, родами.

Тержинан во время беременности назначают по схеме один суппозиторий в сутки (на ночь). Средний курс лечения длится 10 дней; при сильных воспалениях длительность лечения может быть увеличена до 20 дней. До введения во влагалище свечки, ее нужно 20-30 секунд подержать в воде.

К побочным явлениям во время применения Тержинана относятся жжение, раздражение, в некоторых случаях наблюдаются аллергические реакции.

Противопоказанием к применению Тержинана во время беременности является высокая и повышенная чувствительность к составляющим частям лекарства.

Для будущей мамы ценным является тот факт, что Тержинан имеет низкую степень всасываемости в кровоток, и поэтому передозировка данным препаратом маловероятна. А так же ничтожно мала возможность передачи составляющих компонентов препарата кровотоку плода. Потому не появляется негативного влияния компонентов  Тержинана на будущего ребенка.