Признаки и причины заболевания цистит

Поражает воображение процент людей переболевших циститом. Статистика гласит, что хотя бы раз в жизни каждый человек перенёс  такое заболевание.

Для того, чтобы избежать появление цистита необходимо знать признаки и причины заболевания цистит.

Цистит – это болезнь мочевыводящих путей. Она возникает вследствие воспаления стенок грушевидного органа – мочевого пузыря. Мочевой пузырь человека накапливает в себе мочу, потом его стенки сокращаются и переработанная органика выходит наружу по мочевыводящим путям. При цистите наблюдаются следующие патологии:

Признаки воспаления мочевого пузыря

Благодаря тому, что цистит с самого начала протекает остро можно мгновенно определить о заболевании. Симптомы настолько очевидны, что не заменить их совершенно невозможно. Патологические изменения при цистите имеют следующие типичные симптомы:

  • Частое мочеиспускание. В самых сложных случаях человек, болеющий циститом, чувствует позывы к опорожнению мочевого пузыря примерно сорок раз за сутки. При данном режиме вести нормальный образ жизни совершенно невозможно. Стоит упомянуть о том, что у женщин во время заболевания случаются и, так называемые, ложные вызовы. Заболевшая циститом женщина, большую часть времени вынуждена проводить в ванной комнате.
  • Помимо учащения мочеиспускания во время цистита возможны крайне неприятные и болезненные ощущения непосредственно во время процесса. В конце больной может испытывать острую резь. У женщин течение болезни протекает наиболее болезненно. Они испытывают ломящую боль в области поясницы и малого таза. 

  • От природы запах продуктов распада у здорового человека имеют довольно приемлемый запах. Ситуация кардинально меняется при цистите.  Запах мочи становится резкий, в нём определённо ощущается наличие аммиака. Цвет становится крайне тёмным, практически коричнево-чёрным. В особо тяжёлых или запущенных случаях в продуктах распада можно увидеть кровь, а иногда даже гной.

  • Как и при всяком другом воспалении при цистите срабатывает защитный механизм и у больного повышается температура тела. Она может подняться до 39-40 градусов.


Вышеперечисленные симптомы ярко проявляются у взрослых людей. У людей пожилого возраста или маленьких детей болезнь, чаще всего, протекает в скрытой форме. Обычно присутствует только один какой-нибудь симптом. Например, ничем неоправданное повышение температуры или учащённое мочеиспускание.
Следующим шагом для заболевшего должно быть обращение к врачу. Он поставит верный диагноз и поможет выявить настоящие причины заболевания цистита.

Причины  цистита

  • Проникновение в мочевыводящую систему человека кишечной палочки. Это самая распространённая  причина. Избежать её женщинам крайне тяжело. Всё дело заключается в строении женского организма, а в частности – в особенности строения мочеполовой системы.
  • У женщины организм создан так, что анальное и вагинальное отверстия расположены в непосредственной близости от друг друга. Благодаря этому проникновение естественного возбудителя цистита – кишечной палочки в вагинальное отверстие дело довольно обыденное. Для того, чтобы избежать заражения циститом таким путём, необходимо проводить интимную гигиену двигая рукой только в одну сторону. По направлению к анальному отверстию.
  • Воспалительный процесс наружных половых органов и мочевыводящих путей может стать причиной цистита. Они могут возникнуть после бурного секса или от неправильно подобранных средствах интимной гигиены.
  • Застой мочи и анатомические патологии. Сдерживание позывов и неправильно сформированная мочеполовая система являются распространёнными причинами возникновения воспаления мочевого пузыря.

Существует огромное число причин цистита. Это лишний раз говорит о том, что людям, и в первую очередь женщинам, необходимо крайне внимательно следить за собой. Например, выбирать верные средства для гигиены и теплей одеваться.