Запах мочи при цистите

Цистит легко определить по множеству характерных симптомов, которыми он выдает себя. Серди них – частые тяга посетить туалет, неполное, а только частичное опорожнение мочевого пузыря, сильная резкая боль во время мочеиспускания. Боль в области живота беспокоит больного постоянно. Повышение температуры, плохое самочувствие в целом. В некоторых сложных случаях – тошнота и даже рвота.

Еще одним признаком является специфический запах мочи при цистите. Воспалительный процесс в мочевом пузыре обуславливает то, что к моче примешивается посторонние выделения – гной (не стоит пугаться, его там не много). Выделение гноя – естественное следствие любого воспалительного процесса. Вдобавок моча во время цистита частично разлагается деятельностью бактерий. К этому примешиваются выделения самих микробов (ведь микробы, как все живые организмы, выделяют определенные отходы после еды). Все это, в сумме, накапливаясь в моче, делает ее мутной (тогда как моча здорового человека – почти прозрачная) и изменяет цвет. Кажется, что в моче присутствуют мелкие хлопья.

Цистит повышает кислотность мочи, тогда как у здорового человека кислотность мочи низкая, близка к нейтральной.


У больного циститом врач обнаружит в моче следы белка и глюкозы, которых нет у здорового человека. Глюкоза появляется там из-за того, что не полностью всасывается воспаленными канальцами, предназначенными для этого. Белок сильно сказывается на запахе мочи, делая его еще неприятнее. Также у больного к моче примешивается гемоглобин.

Запах мочи становится непривычно резким и неприятным. В нем ощущается запах посторонних примесей и разложения. Иногда к моче, помимо всего вышеперечисленного, примешивается кровь. Кровь в моче свидетельствует  о прогрессирующем воспалительном процессе и распаде мочи. Так же она может быть следствием физического повреждения стенок мочевого пузыря. Травма слизистой оболочки органа – одна из самых распространенных причин начала цистита. Это делает мочу особенно темной.

При цистите изменяется количество эритроцитов и лейкоцитов в моче. Так же в мочу попадают несвойственные ей билирубин и уробилиноген.

У больного в моче повышается содержание кетонов. Один из представителей ряда кетонов – ацетон. Можете сами представить, как кетоны сказываются на запахе мочи.

Так же в мочу попадают соли азотистой кислоты – нитриты. В целом, они – продукты распада и воспалительного процесса. Нитриты, как и все азотистые соединения, обладают неприятным тухлым запахом. Свой запах они передают моче больного циститом.

Огромное влияние на запах, цвет, плотность и состав мочи оказывают лекарства, которые принимает больной по ходу этиотропной терапии. Некоторые из них обесцвечивают мочу. С другой стороны, фуразолидонокрашивает мочу в темно-желтый цвет и добавляет муть. Поскольку некоторые уроантисептки содержат азот, они так же, как и нитриты, отрицательно сказываются на запахе мочи при цистите.

Моча пациента очень о многом может сказать врачу о характере заболевания. Ведь в нее попадают и бактерии, живущие в мочевом пузыре. Сделав качественный бактериальный анализ мочи, уролог может определить возбудителя цистита (как правило, это кишечная палочка или другая инфекция). Определив «виновника торжества» становится возможным назначить наиболее подходящие лекарства, которые очистят организм от инфекции.

Моча – одна из важнейших подсказок к тому, что вызвало цистит и как от него избавиться. Она говорит и о степени тяжести и опасности заболевания.