Цистит во время беременности

Цистит во время беременности
Цистит – заболевание само по себе очень неприятное, но если это коснулось женщины во время беременности, то это может перерасти в проблему, как с самим здоровьем матери, так и с проблемой лечения женщины в этот период. Во время беременности большинство лекарственных препаратов употреблять крайне не рекомендуется, так как организм матери неразрывно связан с организмом ребенка и вмешательство химических препаратов может оказать на ребенка серьезные последствия. Например, такое, как гипоксия. От этого заболевания может зависеть как сам исход родов, так и дальнейшая жизнь малыша.

Серьезной причиной для назначения женщине во время беременности лекарств от цистита является срок её беременности.

Если у женщины обнаружили цистит во время беременности на первом триместре, то применение каких либо лекарств крайне неодобрительно. В первом триместре беременности идет начальная стадия формирования всех органов ребенка, а воздействие на них химических препаратов будет крайне вредно. Если у женщины обнаружился цистит во время беременности, то лечение стоит проводить под строгим присмотром специалистов. В этот период следует лечиться народными средствами, которые уже проверены на себе. Например, во время цистита у женщины будут резкие боли в области мочевого пузыря, и ей будет затруднительно ходить в туалет. От этих недомоганий может спасти теплая грелка, если положить её между ног, но грелка не должна лежать прямо на животе у беременной. Еще может помочь отвар из брусники и клюквы, к тому же в таком отваре много витаминов, что также будет полезно и малышу.


Второй триместр беременности – самый тяжелый срок, так как именно в этот период распространены случаи выкидышей и замираний плода. В этот период важно соблюдать все рекомендации врачей. Так что, если у женщины цистит во время беременности на втором триместре, то применимы все те же методы лечения цистита как на первом триместре, но уже можно воспользоваться таблетками от цистита, которые можно пить беременным. Например, канефрон.

На третьем триместре, по борьбе с циститом женщине уже можно назначать слабенькие антибиотики. Но не в коем случае нельзя забывать, что  если во время беременности женщина сама не будет за собой следить, то потом ей будет труднее вылечиться от нежелательных болезней.

Сам по себе цистит во время беременности не несет малышу никакого вреда, так как это инфекция мочевого пузыря и к области матки не имеет отношения. Но малышу может оказать вред то, что женщина может элементарно не знать, чем лечиться во время беременности и принимать те лекарственные препараты, которые она пила до беременности, не глядя в инструкцию. Тем более, во время болезни мама малыша будет чувствовать себя плохо, некомфортно, то есть иметь плохое и физической и душевное состояние, а ребенок будет чувствовать недомогание мамы и от этого в дальнейшем может быть беспокойным и нервным.

Во время беременности, чтобы избежать появления цистита, если женщина к этому склонна, ей следует тщательней следить за интимной гигиеной, носить нижнее белье из натуральных материалов, без синтетики, не сильно облегающее тело, во время полового акта обязательно предохраняться, в холодное время года носить теплую одежду и не переохлаждаться. Так же обязательно нужно правильно питаться, включая в рацион витамины, содержащиеся в овощах, фруктах. Во время беременности лучше забыть о походах на пляж, а тем более на пруд или реку, где нет определенного места для купания. Так как есть риск попадания инфекции именно оттуда. Так же есть некая связь между образованием кариеса на зубах и  появлением цистита.  Таким образом, нужно чаще посещать стоматолога даже просто для профилактики.