Монурал при грудном вскармливании

Монурал при грудном вскармливании
После рождения ребенка у многих женщин возникают неудобства в связи с заболеванием циститом. В наше время существует множество антибактериальных препаратов, которые помогают излечить это недомогание, но, к сожалению, почти все они несовместимы с грудным вскармливанием детей. Поэтому, следует помнить, что лечить цистит во время лактации стоит только под наблюдением опытного специалиста. 

Следует отметить, что монурал – это антибиотик, обладающий сильными свойствами. Действие препарата направлено на лечение инфекции мочеполовых путей, острого цистита, вызванного бактериями или уретрита.

Симптомами острого цистита часто являются частые позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся острой болью. Во время заболевания цвет мочи может окрашиваться в розовый цвет (окрашивается кровью), а так же становится мутной. В анализируемой урине выявляют эритроциты, лейкоциты, и даже бактерии. Благодаря таким результатам анализов врач определит воспалительный процесс в нижних мочеполовых путях. 

Для уничтожения всех патогенных микроорганизмов, ставших причиной развития острого цистита, стоит однократно принять Монурал при грудном вскармливании.


Попадая в организм, Монурал распадается до двух веществ – трометамол и фосфомицин. Антибактериальными свойствами обладает фосфомицин, он уничтожает основных возбудителей цистита, такие, как энтерококки, стафилококки (которые являются грамположительными бактериями), кишечные палочки, синегнойные палочки, протеи, энтеробактер, клебсиеллы (грамотрицательные). 

Организм выводит фосфомицин через почки через 2 часа. Данное вещество агрегируется в урине в «бактерицидной» дозе, которой достаточно для того, что бы уничтожить большую часть бактерий, вызвавших инфекции мочевыводящих путей. 

Так как фосфомицин применяется не столь часто, как другие антибиотики широкого спектра действия, микробы не обладают резистентностью к нему. 

Монурал при грудном вскармливании следует назначать только при крайней необходимости. Стоит так же отметить, что после приема препарата нужно будет прекратить вскармливание ребенка на два дня, так как фосфомицин обладает свойством проникать в материнское молоко в достаточно высоких концентрациях. 

Для пациентов с почечной недостаточностью стоит осторожно назначать данное лекарство. Среди противопоказаний к приему Монурала находится повышенная чувствительность к составляющим препарата – фосфомицин и трометамол. 

Во время приема препарата могут наблюдаться (изредка) следующие побочные явления: изжога, тошнота или диарея, сыпь на коже, другие аллергические проявления. Данные эффекты проявляются при повышенной чувствительности на составляющие препарата, но, так как лекарство принимается единожды, то все реакции быстро проходят. 

Монурал выпускается в пакетиках по 3г, это белый порошок, так же существует детская дозировка – гранулы, расфасованные по 2г.

Принимать препарат следует растворив его в трети стакана воды, на ночь, спустя два часа после приема пищи, так как пища способствует замедлению всасывания лекарства. 

Что бы избавиться от неприятных симптомов цистита, достаточно единожды принять препарат. При повторении обострения инфекции, или при тяжелом течении заболевания, врач может принять решение выпить пациенту еще один пакетик Монурала, однако, не ранее, чем через сутки, чаще, спустя 2 дня. 

Нужно помнить, что при лечении цистита следует употреблять больше жидкости, соблюдать правила личной гигиены. Спустя 5 дней после приема Монурала стоит повторно сдать анализ мочи.