Детский цистит

Детский цистит
Детский цистит встречается достаточно часто. Цистит у детей первого года жизни встречается у мальчиков и девочек с одинаковой частотой. Среди детей постарше девочки болеют в 6 раз чаще, что связано с особенностями их области промежности. У девочек впрочем, как и у женщин, широкий и короткий мочеиспускательный канал, рядом расположенное анальное отверстие, инфекции наружных половых органов, способствуют попаданию микробных агентов в мочевой пузырь. Чаще других причиной детского цистита являются: кишечная палочка, стафилококки, хламидии, стрептококки, протеи и др.

Факторы, влияющие на возникновение цистита достаточно многочисленные, но самые главные из них это - снижение иммунитета, хронические заболевания внутренних органов, гиповитаминозы и пороки развития (в первую очередь мочеполовой системы). Существуют лекарственные, послеоперационные, травматические и циститы, вызванные химическими веществами, попадающими при купании ребёнка (гели, мыла). Различают острое и хроническое течение цистита.

Симптомы и признаки детского цистита зависят от формы болезни и возраста ребёнка. У маленьких детей симптомы могут быть не типичными, потому что ребенок может некоторые из них не осознавать. Основные признаки у детей до года это – плач, темная моча и повышение температуры тела до 39 С. У детей дошкольного возраста можно выявить симптомы характерные для цистита. Учащенное мочеиспускание или недержание ее. Боли в нижней части живота, которые усиливаются при мочеиспускании и пальпации этой области. Боли в промежности, в области прямой кишки. Помутнение мочи и повышение температуры до субфебрильных цифр(39 С). Хронический и острый циститы отличается более смазанными симптомами и вялотекущим течением с периодами обострений. При появлении подозрений на эту болезнь нужно немедленно обращаться за помощью к врачу.


Специалист должен для подтверждения и дифференцирования диагноза назначить следующие процедуры: общие анализ мочи и крови, обязательны бактериологическое и бактериоскопическое исследования с последующим определением устойчивости к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимию мочи.

Сбор мочи проводится только в стерильный приемник. Мочу необходимо собирать утром после сна, лучше среднюю порцию. Перед сбором тщательно вымыть наружные половые органы. Доставлять собранную мочу необходимо в течение 1 часа после сбора. При невозможности это сделать держать ее в холодильнике, но не дольше суток.

Лечение детского цистита включает в себя: постельный режим, диету, гигиенические средства и применение лекарственных средств.Из рациона питания ребенка рекомендуется исключить все жирные, острые и кислые продукты. Основу питания вовремя болезни должны составлять , молочные каши, молочно-кислые продукты, нежирные сорта мяса, фрукты и овощи.
Во время болезни очень важно для ребенка обильное питье (до осветления мочи). Давать ребёнку лучше теплое молоко, разбавленные фруктовые соки, некрепкий чай.  Давно замечено, что усиленное питье способствует излечению и потому может считаться важной лечебной мерой при остром детском цистите.

Основной группой лекарственных средств, которые используются для лечения цистита у детей, являются антибиотики. Антибиотики и антимикробные средства оказывают бактериостатическое и бактериоцидное действие на микроорганизмы.
Для лечениядетского цистита, препаратами выбора являются: Монурал, Ко-тримоксазол, Аугментин, Амоксиклав, Цефуроксим.

Лечение  непременно должно проводиться под контролем специалиста,который должен определить чувствительность микробов к используемому антибиотику и на основе этого проводить лечение.