От чего таблетки фуразолидон

Фуразолидон – это антибактериальный, противомикробный лекарственный препарат.

Данное медикаментозное средство имеет в составе такое вещество, как нитрофуран, именно поэтому оно отрицательно влияет на почки и печень человека. В связи с этим не стоит злоупотреблять приемом этого препарата, нужно строго следовать инструкции и употреблять его только по назначению врача.

От чего таблетки фуразолидон? Большинство исследований доказало, что данный препарат эффективно борется с дизентерийной палочкой, лямблиями, трихомонадами, различными возбудителями инфекционных заболеваний. Очень часто фуразолидон используют для обработки ожогов различной степени сложности и ран. Некоторые даже применяют его для лечения алкоголизма, в этом случае при употреблении этого препарата, через некоторое время у организма вырабатывается отрицательная реакция на прием любых алкоголь содержащих напитков.


Большим плюсом фуразолидона можно назвать, то, что у инфекций, с которыми он борется, привыкание к нему возникает гораздо дольше, чем к другим препаратом этого вида. А так же в отличие от подобных ему лекарств он наименее токсичен. Самыми распространенными здесь, являются фурацилин и фурадонин. Но, не смотря на все этого, фуразолидон так же имеет множество противопоказаний и отрицательных побочных эффектов.

Чаще всего от приема фуразолидона страдает кишечно-желудочный тракт. У больного в таком случае возникают боли в области живота, резкое снижение аппетита, иногда тошнота и рвота. При склонности пациента к аллергиям могут наблюдаться красные высыпания на разных участках кожи. При очень сильных проявлениях таких симптомов, нужно обязательно прекратить прием данного препарата и обратиться за помощью к вашему лечащему врачу, он проведет ряд нужных исследований и при необходимости назначит вам другой препарат подобного действия.

При приеме этого лекарственного средства категорически запрещено употребление даже слабоалкогольных напитков, так как они могут вызвать резкое падение артериального давления, тахикардию, покраснение кожи, чувство сильного жара, зуда, боли в затылочной части головы.

Фуразолидон противопоказан людям с болезнями печени, центральной нервной системы, почечной недостаточностью, а так же тем, у кого есть непереносимость какого-либо из компонентов данного препарата.

Передозировка фуразолидон может вызвать токсическое отравление организма,  повлекшее за собой токсический гепатит, нейтротоксичность и гематоксичность.

Особенности применения препарата фуразолидон:

Данное лекарственное средство нельзя использовать для лечения детей в возрасте до 1 месяца. Для того, что бы уберечь себя от побочных эффектов фуразолидон принимают сразу после еды, запивая, как минимум 2 стаканами холодной воды. А при каких либо осложнениях уменьшают дозу, либо прекращают прием, при этом обращаясь за помощью к специалисту. В связи с токсичностью этого препарата, курс его приема, как правило, не превышает 10 дней.

При дизентерии и кишечных заболеваниях обычно бывает достаточно 5-7 дней, а при их тяжелых формах курс повторяют через некоторое время. Максимальная доза у взрослого больного, в данном случае не должна превышать 0,8 грамма в сутки, то есть в день его употребляют 4 раза по 0,15 грамма сразу после еды.

При трихомонадных инфекциях фуразолидон назначают не только для приема внутрь, но и для местного лечения. Как правило, это бывают свечи с содержанием фуразодолина и порошок, который вводится во влагалище.

Для лечения детей фуразолидон используют только в гранулах, а дозировку рассчитывают очень тщательно, только у специалиста, опираясь на вес и возраст ребенка.

Для обработки ран и ожогов используется очень слабый раствор фуразолидона, который имеет отличное противомикробное действие.

При лечении алкоголизма срок приема этого препарата не ограничен, но отрицательная реакция на алкоголь вырабатывается на 10 день употребления таблеток.

Есть множество лекарств, которые при одновременном приеме с фурозолидоном увеличивают его воздействие, либо наоборот замедляют. Поэтому, прежде чем применять какое-либо лекарственное средство, либо заниматься самолечением, обязательно обратитесь к специалисту.