Народные методы лечения цистита

При заболевание циститом у каждого человека есть два способа лечения - обратиться за помощью к врачу или же использовать народные методы лечения цистита. Однако не стоит заниматься самолечением, перед тем, как начать лечение народными средствами, необходимо обязательно проконсультироваться с урологом, чтобы ваше лечение не навредило организму.

Самым первым и эффективным способом в борьбе с циститом является красный кирпич. Необходимо кусок красного кирпича разогреть в духовке и положить в ведро. Больному нужно сесть на ведро, при этом укутать ведро различными тканями, чтобы тепло не уходило. Сидеть на ведре необходимо до того  времени, пока кирпич перестанет отдавать тепло, после этой процедуры необходимо лечь в теплую постель. Продолжительность такого курса лечения 2-3 дня.

Еще одним эффективным народным методом лечения цистита является настой пшеницы. Необходимо промыть пол стакана пшена и добавит в него3 стакана воды, оставить настаиваться на ночь, затем все перемешать и процедить данный настой. Принимать такой напиток необходимо по 150 г в течение дня три раза.


Помимо изложенных способов при заболевании циститом, хорошим эффектом обладают различные лекарственные растения.

Даже многие врачи назначают пить вместе с таблетками настои различных трав, которые способствуют снятию воспаления слизистой мочевого пузыря, а также обладают мочегонным свойством.

Рассмотрим основные травяные сборы, используемые при лечении цистита:

1.необходимо смешать траву ромашки, календулы и тысячелистника в количестве 1 ст. л. И залить 500 г кипятка, данный отвар настаивать  2 часа,  затем процедить и принимать по 2/3 стакана три раза в день до приема пищи.

2. необходимо взять в одинаковом количестве такие травы: листья березы, траву льнянки, листья толокнянки и корневища солодки. Залить все это двумя стаканами кипятка и дать настояться два часа, принимать данный настой по ?  стакана три раза в день до приема пищи.

3. необходимо смешать  в одинаковой пропорции семена льна, листья брусники, цветки календулы, траву любистка и фиалки трехцветной и залить на 1ст.л. сбора 250г кипятка, настоять отвар три часа, затем принимать по 1/3 стакана около трех раз в день до приема пищи.

Помимо этого широко используется при лечении цистита отвар подсолнуха. Для его приготовления понадобятся корни подсолнуха, которые нужно тщательно помыть и высушить, затем 200г корней необходимо залить тремя литрами кипятка, дать настояться один час. Выпивать по одному стакану в день в течение четырех недель.

Черную редьку также можно применять при цистите. Необходимо смешать сок черной редьки с медом и водкой в одинаковой пропорции, настаивать необходимо в темном месте три дня. Принимать такую настойку по 2 ст. л. около трех раз в день.

Семена укропа мелко раздробить и на 1 ч. л. семян укропа добавляется 200 г кипятка, оставить на ночь, а утром все выпить.

При лечении цистита еще используют ванночки  с настоянных трав, которые помогают при борьбе с циститом.

Конечно же, они не обладают такой популярностью, как отвары из лечебных трав, однако оказывают быстрое выздоровление больных циститом. Для таких сидячих ванн применяют ромашку, зверобой, календулу, валерьяну, так как эти растения обладают антимикробным действием.

Для того, чтобы сделать паровую ванну ,необходимо подогреть заранее приготовленный отвар из трав, кастрюлю поставить на пол, а больному укутаться в одеяло от пола до пояса и понемногу начинать открывать крышку кастрюли , при этом необходимо, чтобы пар попадал на нижнюю часть живота. Когда пар перестанет идти, то необходимо лечь в постель, но одеяло не убирать, полежать на кровати около двух часов.

Цистит довольно неприятное заболевание, которое сопровождается дискомфортом и болезненными ощущениями, однако сейчас достаточно много способов и методов  борьбы с этим заболеванием. Поэтому необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и вместе с ним подобрать необходимое лечение.