Цистит шейки

Мочевой пузырь - это полый орган, который делится на дно, тело и шейку. Шейка мочевого пузыря плавно переходит в мочеиспускательный канал. Мочеточники находятся в области дна мочевого пузыря. Сам мочевой пузырь непосредственно находится на мочевой диафрагме.

Морфологическое строение мочевого пузыря обусловлено выполнением двух функций. Первая функция заключается в том, что мочевой пузырь - это резервуар для мочи, поступающей в него по мочеточникам. Вторая функция мочевого пузыря- это эвакуаторная.

Здоровый человек ходит в туалет около пяти раз в сутки.Частое мочеиспускание может быть обусловлено увеличением количества мочи в мочевом пузыре из-за много выпитой жидкости либо в результате переохлаждения, а также от болезней обмена веществ, заболеваний почек или мочевого пузыря.Учащенное мочеиспускание одинаково проявляется как днем, так и ночью. Однако, у одних оно может проявляться только ночью, тем самым лишая человека сна.

Острые или хронические воспалительные процессы, проходящие в мочевом пузыре, называются циститом. Цистит подразделяется на первичный, возникающий в первый раз, и вторичный, имеющий форму ранее существовавшего осложненного заболевания. По распространению процесса различают очаговый и диффузный циститы. Если в воспалительный процесс вовлечена только шейка мочевого пузыря, то это шеечный цистит, а мочепузырный треугольник - то  это тригонит.


Очень часто при остром цистите в воспалительный процесс вовлечена шейка мочевого пузыря, поэтому боли очень часто переходят в задний проход и промежность. Цистит шейки чаще всего встречается у женщин. Симптомы цистита шейки слабо выражены и чаще всего обусловлены следующими проявлениями: учащенное мочеиспускание умеренно выражено, небольшой дискомфорт при мочеиспускании, изменение цвета и свойств мочи. Мутность мочи обусловлена наличием большого количества лейкоцитов, бактерий, эпителия мочевого пузыря и эритроцитов. Может возникнуть терминальная гематурия из-за выделения крови из разрыхленной воспаленной оболочки слизистой стенки мочевого пузыря вследствие его сокращения при мочеиспускании. При длительном развитии цистита шейки может возникнуть периодическое недержание мочи. Это обусловлено тем, что происходит поражение гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Температура тела больного в основном не изменяется. Но если вдруг у больного диагностируется повышение температуры тела и появление озноба, то это говорит о том, что в воспалительный процесс вовлечена почечная ткань. А значит, есть риск развития пиелонефрита.

Однако, стоит отметить, что признаки цистита шейки у больных проявляются по-разному. При легком недомогании может ощущаться лишь небольшая тяжесть внизу живота, а также болезненность мочеиспускания. Очень часто эти явления проходят через 3-4 дня даже без врачебного участия. В среднем цистит шейки протекает в течение 7-8 дней. Если за этот период выздоровление не наступает, то необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выявить риски развития других заболеваний мочевого пузыря.

Случается, что цистит шейки может приобретает ярко выраженный характер. Может развиваться тяжелый воспалительный процесс. Если у больного наблюдается высокая температура, ярко выраженная интоксикация, резкое снижение количества мочи, при этом она приобретает мутный цвет и гнилостный запах, тогда больному ставиться диагноз флегмонозный или гангренозный цистит. Течение такого заболевания увеличивается.

Лечение цистита шейки начинается главным образом с выявления и устранения этиологического фактора, проведения мероприятий по профилактике, исключающих все риски развития патологий в мочевом пузыре. Если в моче найдены бактерии, то проводится антибактериальная терапия, необходимое увеличение количества потребляемой воды в сутки и назначение профилактических препаратов. Если говорить об одежде, то во время болезни циститом шейки лучше всего носить удобное белье из натуральных тканей, ни в коем случае не обтягивающее.

При неправильном лечении или не лечении вообще могут возникнуть осложнения такие, как пузырно-мочеточниковые рефлюксы и пиелонефрит.

Для профилактики цистита следует соблюдать некоторые правила: своевременно лечить инфекции, передающиеся половым путем; избегать заражения, переохлаждения; соблюдать правила личной гигиены.