Таблетки «Монурал»

Таблетки «Монурал»
По оценкам разных экспертов, циститом постоянно страдает от одной пятой до трети (!) всего женского населения планеты. Не обходит стороной эта болезнь и мужчин, хотя они гораздо меньше подвержены циститу. Одним из лучших лекарств от цистита заслуженно признан итальянский препарат «Монурал»

Монурал – уроантисептик, антибиотик. Действующее вещество – фосфомицин,  фосфомицинатрометамол (производные фософрной к-ты). Помимо действующего в-ва  в состав лекарства входят сахар и фруктовый ароматизатор. Препарат представляет собой порошок. Растворяется в воде и принимается орально.  Раствор (суспензия) имеет апельсиновый запах и вкус. Лекарство продается в синих картонных коробочках. Одна коробочка содержит один ламинированный пакетик препарата. Употреблять один раз, на голодный желудок, желательно перед сном. Предварительно надо сходить в туалет.

Монурал применяется при этиотропной (антимикробной) терапии. Препарат направлен не на подавление синдромов цистита, а на устранение его причины (что называется, «рубит под корень»). Он препятствует развитию вредных бактерий, вызывающих цистит, и способствует их гибели. Таким образом, после употребления Монурала больному не зачем опасаться повторного цистита, так как все вредные микроорганизмы погибают. Однако, по своим свойствам он кардинально отличается от всех остальных антибиотиков.


Монурал действует целенаправленно на бактерии, вызывающие цистит. Для избавления от заболевания больному  достаточно употребить его единственный раз (тогда как другие антибиотики приходится употреблять в течение нескольких дней, иногда недели).  Как так?

Уже через несколько часов после употребления Монурала достигается его максимальная концентрация в моче. Ввиду специфики молекулярного строения препарата концентрация эта сохраняется в мочевом пузыре в течение 2-3 суток (в зависимости от индивидуальных особенностей организма).  Этого времени с лихвой хватает для того, чтобы антибиотик уничтожил вредоносные микробы, провоцирующие цистит.

Монурал всасывается и полностью покидает желудок в течение 2 – 3 часов. А это значит, что данный антибиотик просто не успевает отрицательно повлиять на микрофлору кишечника.  Он не перерабатывается почками и, после окончания действия, выводится из организма без остатка. Все это делает минимальным риск развития дисбактериоза. Это уникальная особенность делает его прием возможным даже (!) при беременности и кормлении грудью! А ведь беременные женщины особенно страдают от цистита. Монурал так же не повредит людям с почечной недостаточностью (в легкой форме). Но, в обоих случаях требуется обязательно проконсультироваться с врачом и понизить дозировку.

Для взрослого человека нормой является 3 г. Монурала, для ребенка – 2 г.

Монурал следует применять при:

Остром бактериальном цистите;
Бактериальном неспецифическом уретрите;
Бессимптомной бактериурии у беременных;
Острых приступах рецидивирующего  бактериального цистита;

Также Монуралэффективен при профилактике выделительной системы до и после хирургического вмешательства и уничтожении послеоперационных инфекций в мочевыводящих путях.

Противопоказаниями могут послужить острая форма почечной недостаточности и аллергическая реакция на отдельные компоненты препарата. Не рекомендуется детям младше 5 лет.

Возможные неблагоприятные последствия: тошнота, понос, изжога, аллергия (в виде кожной сыпи и повышения температуры).

Ввиду того, что максимальная концентрация препарата в организме не превышает допустимой, передозировка маловероятна.  Скорее всего, она является последствием неправильного применения препарата.

Возможно совместное применение Монурала с другими лекарствами за исключением метоклопрамида.

Монурал отпускается только по рецепту.