Причины возникновения цистита

Большое число женщин знакомы с такой болезнью, как цистит. Кто-то о ней просто слышал, а кто-то испытал это на себе. И для того, чтобы выявить возникновение цистита, нужно сначала разобраться, что представляет из себя данное заболевание. Цистит это, в большей степени, сугубо женское заболевание. И связано это с тем, что женский мочеиспускательный канал на много короче и шире по сравнению с мужским, а попадание инфекций происходит из-за близкого расположения к анальному проходу и влагалищу – местам наибольшего расположения микроорганизмов. Ни в коем случае не стоит лечиться народными средствами или «по совету подруги», необходимо незамедлительно обращаться к врачу-специалисту.

Несоблюдения правил гигиены – вот главнейшая причина возникновения цистита. А именно: чередование анального и вагинального секса без предварительных процедур мытья половых органов; редкая смена прокладок и тампонов во время менструального цикла; использование тесной одежды длительное время; задержка процедуры мочеиспускания; неправильное подтирание (это нужно совершать спереди назад).

Если во время цистита проявляются ярко выраженные симптомы, то женщина незамедлительно обращается к специалисту, но они также могут быть незаметны и, если не обращать на это внимание, то инфекция может существовать в мочевом пузыре долгое время и периодически напоминать о себе хозяйке. Активность в половой жизни также сказывается на возникновении болезни – при активном половом акте на внутренних стенках влагалища могут возникать ссадины и небольшие ранки, что повышает риск занесения различных возбудителей инфекций.


Потеря девственности, с последующим возникновением недуга, называется «цистит медового месяца». Нередко болезнь возникает даже в такой прекрасный период как беременность: из-за увеличения матки в размерах, которая оказывает усиливающее давление на мочеиспускательный канал и позывы посетить туалет, становятся все чаще и чаще.

В организме человека «живут» такие микроорганизмы как стрептококки, стафилококки, кишечная палочка – они являются его неотъемлемой частью, но в тоже время служат и возбудителями инфекций. К примеру, кишечная палочка, поселившись в мочевом пузыре, прилипает к его слизистой оболочке, в результате чего происходит воспалительный процесс.

Еще одной из причин возникновения цистита служит нарушенная микрофлора влагалища, иными словами дисбактериоз влагалища. При этом, во время эякуляции, есть риск занесения инфекции в мочевой пузырь или же она может попасть туда по уретре.

Всем известно о существование инфекций, передающихся половым путем (ИППП), они также носят характер возбудителя цистита. В данном случае, если не позаботиться о своем здоровье вовремя и не пролечиться, то цистит может перерасти в хроническую форму, а возбудителя для него будут являться обычные инфекции.

Снижение иммунитета – также основная причина возникновения цистита. А служат для этого определенные условия:

- переохлаждение;

- запоры, протекающие на протяжение долгого времени;

- недостаточное содержание витаминов в организме;

- усталость, стрессы, длительное нервозное состояние;

- сидящий образ жизни, во время которого случается застой крови в малом тазу или в стенках мочевого пузыря;

- чрезмерное употребление острой или пряной пищи, неправильное питание;

Таким образом, из всего вышеперечисленного можно сделать выводы о том, что причин возникновения цистита огромное множество и, чтобы подобрать правильное его лечение, необходимо точно определить, что же могло быть его возбудителем.