От чего появляется цистит

Цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Является одним из самых распространённых заболеваний у женщин. По статистике, более половины женщин во всем мире хотя бы один раз в своей жизни перенесли это заболевание. Впрочем, как правило, заболев однажды, женщина заболевает циститом и во второй раз. Это объясняется тем, что не долеченный цистит вскоре становится хроническим.  Это заболевание не обходит стороной и мужчин, хотя они страдают им гораздо реже. Но, от чего же появляется цистит?

Начало воспалительного процесса – это результат деятельности вредных микроорганизмов, бактерий. Науке хорошо известно, что вредные бактерии постоянно обитают в человеческом организме, и мочевой пузырь – не исключение. Однако, иммунитет здорового человека прекрасно справляется с ними. Нужно создать подходящую почву для того, что бы бактерии начали активно плодиться и развиваться. Как правило, человек сам дает толчок к началу болезни.

Толчком может послужить повреждение в области мочевого пузыря. Хирургическое вмешательство в органы мочеполовой системы так же часто служит предпосылкой к началу цистита. Незначительное число микробов, попавшее по воле недобросовестного врача в мочевыводящий канал, быстро инфицируют его и добираются до мочевого пузыря. Именно поэтому до и после операции в паховой области пациентов обязывают принимать  специальные антимикробные средства. Впрочем, физическая травма органа вовсе не является необходимым условием для начала цистита.


Женщинам почти всегда достаточно посидеть около пятнадцати-двадцати минут на чем-то холодном – и цистит обеспечен! Именно поэтому им следует в любое время года беречь в тепле тазовую и поясничную области, а так же не садиться на что-либо без подстилки. Особенно в юбке или без нижнего белья. Так же, поводом к циститу станет несоблюдение правил гигиены половых органов и редкая смена белья, как нижнего, так и постельного. Нарушение в гормональном плане (особенно в период переходного возраста), весенний и осенний авитаминозы, употребление антибиотиков, неправильное питание – все это ослабляет иммунитет, без которого у женщины легко может начаться цистит.

При неграмотном лечении без посещения и контроля врача (а именно такое лечение обычно имеет место) цистит может перейти в хроническую или острую форму. Нельзя недооценивать это заболевание, хотя оно и случается у каждой второй женщины. Не представляя реальной угрозы для здоровья, цистит способен отравить жизнь своей жертве как ни одно другое заболевание. Частые неполные мочеиспускания с режущей болью. При остром цистите они становятся невыносимыми. А больному хроническим циститом нужно едва остудить таз – и заболевание начинается вновь. Так же к циститу может привести вялое кровообращение, помноженное на сидячий, неподвижный образ жизни – они провоцируют застой крови в тазовой области. Редкое, нерегулярное мочеиспускание так же чревато циститом, так как в мочевом пузыре может начаться разложение мочи, провоцирующее воспаление.

Отдельно нужно рассказать от чего же появляется цистит  у мужчин. Как обладатели более морозостойкой и крепкой мочеполовой системы, мужчины редко страдают от этой болезни – у них другие недуги. В молодости они практически застрахованы от него – но с годами эта защита теряется. Как правило, у мужчин встречается вторичный цистит. Вторичный – это тот, который развивается на основе другого заболевание, как его осложнение или последствие. Так из-за долгого и нелеченого стоматита у ребенка может начаться отит.

Во вторичный цистит могут вылиться камни в почках или простатит. Этот очень тревожный признак может свидетельствовать о развитии опухоли в паховой области.