Таблетки Тержинан

Запатентован французской фармакологической фирмой «Лаборатории Бушара-Рекордати». Является комбинированным препаратом местного действия для лечения гинекологических инфекций с противовоспалительным и антимикробным действием.

Препарат состоит из четырёх компонентов – антисептика тернидазола, производного имидазола, антибиотика неомицина сульфата, который относится к группе аминогликозидов широкого спектра действия, противогрибкового компонента – антибиотика группы полиенов, нистатина, а также преднизолона, гормона надпочечников человека с выраженным противовоспалительным и противоотёчным действием. Поэтому он отлично справляется с трихомонадами, патогенными бактериями (грамположительными и грамотрицательными), кандидозом и имеет неспецифическое противовоспалительное действие. Препарат применяется для лечения и профилактики вагинозов различной этиологии. К ним относятся трихомониаз, кандидоз, смешанные вагинозы и вагиниты. Назначается для профилактики перед гинекологическими оперативными вмешательствами,  установкой ВМС, родами, абортом.


Препарат быстро купирует воспалительный процесс, убирает боль, зуд и отёк, возникающие при воспалении.

Тержинан®  выпускается в виде вагинальных таблеток. Его особенностью является то, что действует он местно, практически не попадая в системный кровоток, что позволяет считать его препаратом, не имеющим влияния на весь организм.

Таблетки Тержинан® назначают при появлении в мазках патогенной микрофлоры или признаков воспаления. Применяют вагинально по одной таблетке в сутки на ночь. При лечении бактериальных инфекций курс длится 10 дней. Если подтверждено наличие микозов (грибковых инфекций, таких как кандидоз), курс продлевается до 20 дней. Перед применением таблетку необходимо намочить в воде, чтобы она быстрее  рассосалась. Показано применение таблетки на ночь, поскольку для её полного рассасывания во влагалище необходимо лежать 3-4 часа, что неудобно в дневное время.

У препарата практически нет противопоказаний и побочных эффектов. Причиной отказа от его использование может быть только индивидуальная непереносимость входящих в него компонентов, а побочными эффектами – жжение вследствие местного раздражения которое возникает особенно в первые дни лечения. Появление жжения связано с тем, что воспаленная слизистая более чувствительна к внешним воздействиям, а попадание таблетки производит раздражающее действие. Поэтому препарат в случае появления жжения ни в коем случае не отменяют, и дискомфорт проходит сам по себе, по мере восстановления нормального состояния слизистой.

Отсутствие генерализованного влияния данного препарата на организм позволяет применять его при беременности, поскольку он применяется местно и не попадает в кровоток, а значит, не оказывает влияния на развивающийся эмбрион. Беременность вызывает обострение скрытых инфекций организма из-за естественного снижения иммунной резистентности. Могут проснуться залеченные хронические заболевания, такие как гонорея. Возникновение заболеваний половых органов во время беременности чревато опасностью инфицирования плода. Поэтому данные заболевания нужно выявить и вылечить как можно быстрее. При этом лечить желательно так, чтобы лекарства не попадали в кровь матери и плода. Особенно это касается антибиотиков, имеющих обширные побочные эффекты. Предпочтение всегда отдаётся комплексным препаратам местного воздействия. Это делает Таблетки Тержинан незаменимыми при лечении гинекологических инфекций у беременных.