От чего возникает цистит

От чего возникает цистит
Если женщина чувствует себя плохо, к тому же если присутствует боль в нижней части живота, мочеиспускание частое и болезненное, тогда здесь может идти речь о таком заболевании как цистит.

По своей сути, цистит является заболеванием мочевого пузыря, вызванным воспалительным процессом этого органа. Речь идет в основном о женщинах, так как носителем данного заболевания являются в основном они, но мужчина так же не застрахован от такой болезни.

То, от чего возникает цистит, носит разноплановое происхождение и причины. Одной из самых важных и чаще всего встречающихся причин цистита является инфекция в мочеполовых путях. Женщина может быть заражена хламидиями, кишечной палочкой, грибком с  разнообразными свойствами.  Чтобы эти инфекции не попали в женский организм, нужно соблюдать правила, тесно связанные со здоровьем женщины. Во-первых, соблюдать личную гигиену, как в обычные дни, так и во время месячных. Во время полового акта с непроверенным партнёром, обязательно предохраняться, а после полового акта желательно сходить в туалет. В течение дня так же желательно ходить в туалет не меньше 5-ти раз. От выбора женского нижнего белья так же зависит здоровье женщины. Следует носить белье, которое нигде не жмет и не натирает. Во-вторых, следует уделить внимание тому, что от переохлаждения так же может возникнуть цистит. Не следует садиться на улице на холодные поверхности; если холодно дома, то пытаться быть одетой тепло. Нужно так же держать всегда теплыми ноги, так как от переохлаждения ног заболевание поднимается вверх по организму.


Так что если женщина внезапно промочит ноги во время дождя, то лучше дома принять все меры профилактики. Так же инфекция может попасть в организм через грязные водоемы, так что купаться следует только на оборудованных пляжах, а не в незнакомых прудах и речках. В-третьих, если женщина уже переносила венерические заболевания, но не до конца прошла курс лечения, то это так же может стать тем, от чего возникает цистит. В-четвертых, тем женщинам, у которых весь рабочий день проходит в сидячем положении, следует обязательно 7-8 раз за день вставать и разминать ноги. В-пятых, что касается питания, то рацион должен быть богатым белками, жирами и углеводами, быть полезным и питательным, содержать витамины. В-шестых, следует меньше нервничать, ругаться, перенапрягаться дома и на работе, так как нервные клетки спровоцируют образование болезней. Так же, если у женщины есть склонность к запорам, то есть риск заболеть циститом. Поэтому следует есть продукты, у которых имеется слабительное действие. В целях профилактики можно регулярно, хотя бы раз в год, сдавать анализы в поликлинике и проходить медицинской обследование. И последнее, но не маловажное это то, что нужно вести здоровый образ жизни, не курить, не пить алкоголь и , хоть немного, но заниматься спортом.

Таким образом, если женщина ведет борьбу с циститом, чтобы не заболеть, она может предотвратить ряд других заболеваний.

Лечиться от цистита следует только по рекомендации врача или уже проверенными средствами, в случае хронического цистита. То ест принимать таблетки не по совету подружки или соседки, а по рецепту врача. Но если болезнь застала женщину дома, а возможности выйти на улицу нет, тогда можно взять теплую грелку и положить ей на живот, либо зажать между ног. Еще на некоторое время помогает заваренное пшено. Его нужно на некоторое время залить водой, а потом остатки воды из под пшена выпить.

Если женщина знает, от чего возникает цистит,  тогда ей проще проводить профилактику и сократить риск заболевания этой болезнью. К тому же, если четко следовать всем указаниям, то можно оградить себя от других не менее опасных заболеваний.