Горячие ванны при цистите


Горячие ванны при цистите
Цистит – это очень неприятное с длительным течением заболевание, характеризующееся воспалением слизистой мочевого пузыря. Чаще всего данное заболевание вызывается специфическими бактериями, проникшими в мочевой пузырь через уретру. Случается и так, что уже существующая в организме инфекция дает о себе знать после сильного переохлаждения. Больше всего от данного заболевания страдают женщины.

Цистит характеризуют определенные симптомы: дискомфорт внизу живота, жжение и боль при мочеиспускании. Причем позывы к мочеиспусканию учащаются и также сопровождаются болью.

Помимо основного лечения, предполагающего принятие лекарств, специалисты урологи рекомендуют принимать горячие ванны при цистите. Но необходимо помнить о том, что вода должна быть определенной температуры, чтобы бы было комфортно и телу, и внутренним органам. Если же кто-то считает, что хорошим методом лечения будет посещение бани или сауны, то это ошибочно. Высокая температура воздуха, горячий пар и слишком горячая вода способны ухудшить состояние и навредить больному. Да и принятие ванн лучше согласовывать с лечащим врачом, поскольку они допускаются только при твердой уверенности в том, что воспаление ограничено только лишь оболочкой мочевого пузыря.


Теплая вода действительно облегчает течение болезни, снимая острую боль. Температура воды ни в коем случае не должна превышать тридцать восемь градусов. В санаториях и других лечебных и профилактических учреждениях больным назначают горячие ванны при цистите с добавлением различных трав. Такие ванны можно принимать и в домашних условиях, но все же о специальных добавках опять-таки лучше заранее проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести здоровью еще больший вред.

Продолжительность данной процедуры составляет около десяти минут. В воду рекомендуется добавлять такие травы, как ромашка, полевой хвощ, березовые листья, календула, шалфей. Травы применяются как самостоятельно, так и в сборах. Готовые сборы продаются в аптеке, а также их можно составить и дома. Для этого смешиваются пять частей буры плющевидной, хвоща полевого, спорыша, три части календулы и две части чистотела. Помимо лекарственных трав лечебное действие в данной ситуации оказывают также сода и марганцовка. Это антисептики. О дозировке скажет врач, поскольку не соблюдение дозы может привести к еще большему раздражению.

Горячие ванны при цистите с добавлением трав рекомендуется принимать не меньше недели. Приготовить травяной настой можно несколькими способами. В ведро, где кипит вода, опускается пучок, например, ромашки. Далее ведро снимается с огня, и трава настаивается до тех пор, пока вода остынет приблизительно до тридцати восьми градусов. После чего настой выливается в ванну с водой. Можно сделать иначе: настаивать в термосе один стакан кипятка с добавлением травы около двадцати минут, затем настой разводиться водой в количестве десяти литров и выливается в ванну.

Помимо вышеперечисленных средств, которые добавляются в воду, можно также использовать эфирные масла, среди которых: эвкалиптовое, сандаловое, можжевеловое. Масла необходимо всего одна или две капли.

Ванну необходимо принимать в положении сидя, это обеспечит защиту мочевыводящих путей от попадания инфекции.

Врачи рекомендуют также принимать ножные ванны для лечения цистита. В особенности если данное заболевание проявилось после сильного переохлаждения. Для приготовления такой ванночки используется столовая ложка соды, разведенная в литре теплой воды. Если раствора необходимо больше, то он разводится в соответствующих пропорциях. Опять же нужно помнить, что температура воды должна быть определенной. Продолжительность такой процедуры составляет приблизительно двадцать минут. Далее ноги тщательно вытираются и укутываются, поэтому лучше всего принимать ножные ванночки перед сном, чтобы сразу лечь под теплое одеяло.

В любом случае только лишь такой процедуры недостаточно. Лечение обязательно должно контролироваться врачом, чтобы в будущем не возникло хронической формы.