Можно ли забеременеть при цистите?

Этот вопрос интересен многим женщинам, которые готовятся стать мамами. Ответить на него можно лишь, разобравшись  во всех особенностях заболевания, которое известно под названием цистит.

 О цистите

Если вы услышите диагноз «цистит» и в ваших планах стоит зачатие ребенка, то знайте, что можно забеременеть при цистите. Дело в том, что воспаление мочевого пузыря не может препятствовать зачатию. Проблема возникает тогда, когда при беременности снижается иммунитет и  мочеполовые органы становятся очень чувствительными к инфекции. Беременные женщины часто опорожняют мочевой пузырь, а акт мочеиспускания при цистите всегда сопровождается болью, что приносит чувство дискомфорта. Моча при цистите становится мутной, в ней иногда присутствует кровь. Женский мочеиспускательный канал имеет  свои  особенности, так как он более широкий и короткий, чем мужской. По этой причине инфекция в женские мочевыводящие пути попадает гораздо быстрее.


 Первый шаг к появлению цистита -   изменяющаяся микрофлора  влагалища. У женщины при этом возникает зуд в области половых органов. Перед циститом могут появиться слизистые выделения, а также, неприятный запах.

Если этой проблеме не уделять внимания, то вскоре может возникнуть воспаление мочевого канала, а также, воспаление мочевого пузыря.

Беременность и цистит

Попробуем ответить на вопрос: « можно забеременеть при цистите или нет?».Большинство специалистов ответят на него положительно. Цистит не препятствует зачатию. Однако, стоит задуматься над тем, а нужно ли беременеть, если у вас цистит?  Ведь для появления здорового ребенка будущая мама должна иметь отменное здоровье. Если вы столкнулись с такой проблемой, как цистит, то лучше решить эту проблему еще до того, как произошло зачатие, а не в то время, когда вы уже вынашиваете ребенка. Дело в том, что при лечении цистита врач может назначить сильные антибиотики, а их прием может негативно отразиться на здоровье еще не рожденного малыша. Можно забеременеть при цистите, но лучше отложить беременность на более благоприятный период.

 Чтобы избежать  такой проблемы, как цистит, важно постоянно соблюдать гигиену интимных мест своего тела. Постоянный прием отваров лекарственных трав, которые дезинфицируют мочевые пути, убережет вас от заболевания циститом. Такими свойствами обладает лист брусники, трава « медвежье ушко», зверобой, а также, соцветия тысячелистника.

Диета

 Большое значение в профилактике цистита имеет и правильное питание. Старайтесь не применять в блюдах острых приправ, которые могут раздражать мочевые пути. Следует пить больше травяных чаев, полезен также, клюквенный морс. Принимайте препараты с витамином А, который защищает слизистые оболочки мочевых путей. Если слизистая находится в хорошем состоянии, то внедрение болезнетворных бактерий невозможно.

 Если вы заметили хотя бы один из симптомов, сопровождающих воспаление мочевого пузыря, то не откладывайте свой визит к врачу.  Если же вы решили, что можно забеременеть при цистите, то при принятии назначенных антибиотиков постоянно контролируйте состояние плода. Грамотный врач назначит только те антибиотики при цистите, которые практически безопасны для ребенка. Если у вас цистит возник во время беременности, сразу же обращайтесь к врачу, не дожидаясь  пока процесс перейдет в более тяжелую стадию. На ранней стадии и цистита можно вообще  обойтись без назначения антибиотиков и использовать только средства на растительных экстрактах. Для профилактики цистита следует остерегаться переохлаждений, ноги в холодный период года нужно держать в тепле.