Формы цистита


Различают две основные формы цистита. Это - острая и хроническая. Острая форма проявляется незамедлительно. Характеризуется она следующими симптомами:

- при мочеиспускании возникает острая боль;

- мочеиспускание становится частым;

- позывы к мочеиспусканию становятся зачастую ложными;

- чувствуется зуд и даже жжение в области половых органов.

Выявляется он в качестве проведения диагностики мочи, крови. Высокая концентрация лейкоцитов говорит о том, что присутствует воспалительный процесс.  Причин возникновения острой формы цистита может быть масса. Во - первых, это может быть результатом плохого соблюдения личной гигиены, инфекции, воздействие аллергена, резкое переохлаждение организма. Чаще всего причиной острого цистита служит инфекция. Вообще слизистая оболочка мочевого пузыря устроена так, что она имеет достаточно сильный иммунитет, но когда организм в целом ослабевает из-за стресса, охлаждения или других причин, это приводит к ослаблению и этого иммунитета. И тогда вредные микроорганизмы легко проникают в мочевой пузырь. Лечить острую форму цистита можно обильным питьем. Это связано с тем, что вместе с жидкостью из организма выходят инфекция и токсины. Лучше пить минеральные воды, растворы соды пищевой, они позволяют уменьшить зуд и жжение при мочеиспускании. Также лечебное действие оказывает тепло. То есть нужно делать прогревание. Ну, и конечно, лечиться травами и лекарственными препаратами, полезной будет и диета, не содержащая острых блюд.

Хроническая форма цистита случается в результате запущенности болезни. Это происходит, когда человек принимает обезболивающее средство, тем самым не устраняя, а лишь ненадолго притупляя боль. Волноваться стоит  тогда, когда симптомы  цистита повторялись несколько раз  за год. Если к частому мочеиспусканию добавляется потемнение мочи, появление в ней крови, повышение температуры тела, боль в суставах и мышцах. Это все признаки хронического цистита. Лечение хронической формы цистита будет зависеть от верной диагностики и от причин возникновения болезни. Первым делом, после диагностики и выявления причин болезни, назначаются антибиотики. Каждому больному антибиотики назначаются в зависимости от индивидуальных особенностей организма.    Для того, чтобы назначить нужный антибиотик, делается процедура -  антибиотикограмма.

Наиболее часто применяемыми являются такие антибиотики как: ципрофлоксацин, норфлоксацин, и фосфомицин ,пефлоксацин. Процесс лечения должен проходить около 10 дней. Последующим этапом лечения является борьба с воспалением.  В некоторых случаях применяют процедуры растяжения мочевого пузыря или уретры, вместе с тем назначают гормональные лекарства, например, преднизолон. Когда возникают трудности при мочеиспускании, врачи могут назначить промывание мочевого пузыря с помощью раствора фурацилина. Еще существует процедура под названием инстилляция. Она представляет собой введение во внуть мочевого пузыря масло из шиповника или облепихи, а иногда и антибиотики. Необходим также курс физиолечения, в который входят процедуры электрофорез, ионофорез, УВЧ и другие процедуры. Обязательным и очень важным является получение  витаминных комплексов и соблюдение определенной диеты. Но лучше, конечно же делать профилактику, не простужаться, соблюдать все правила по уходу за собой, беречь себя и тогда у Вас не возникнет проблем с заболеванием мочевого пузыря, да и с другими заболеваниями в том числе.