Народные способы лечения цистита

Лечение цистита народными способами в домашних условиях – это очень деликатный вопрос, к которому относиться нужно серьезно и знать некоторые полезные вещи:

- Первое, что может быть полезным – это употребление большого количества жидкости, следует исключить напитки с газом и алкоголем;

- если при лечении в домашних условиях даже по истечении некоторого времени вам не стало легче, то лучше обратиться за помощью в клинику;

- если форма сложная, то есть проявляется с кровью в моче, то о лечении в домашних условиях лучше забыть. Ну, а теперь перейдем, непосредственно,  к средствам лечения.

1. Помочь  себе в  первые часы проявления болезни можно следующим образом: взять стакан теплой воды и растворить в нем одну столовую ложку соды. Принять этот раствор необходимо в течение 15 минут небольшими глотками. Затем по истечении получаса нужно принять таблетку анальгина, при этом запив его не водой, а, желательно, соком. После принятия лекарств  во внутрь, нужно принять горизонтальное положение и на живот положить нагретый предмет, лучше грелку. Это позволит немного притупить боль и снизит количество мочеиспускания. Греть живот нужно не более двух часов.  Чтобы заболевание не прогрессировало и не приносило  слишком болезненных ощущений, от твердой пищи лучше воздержаться, а употреблять в пищу супы и каши.

 Народные способы лечения цистита очень разнообразные. В качестве лечения можно использовать отвар петрушки.  Необходимо взять пять ложек свежей петрушки, мелко нарезать ее, положить в кастрюлю и залить холодной водой в объеме полулитра, поставить на медленный огонь, после того, как отвар закипит, поварить его минут 20.  Затем отвар должен настояться в пределах часа, после этого его нужно процедить и принимать  глотками в течение одного часа не меньше литра отвара.  Не менее эффективен будет отвар алоэ.  В лечении используются его листья. Нужно взять 5 листков алоэ, добавить к ним 1 столовую ложку меда и около литра воды.  Листья алоэ предварительно необходимо на час оставить в морозилке, а затем прокрутить на мясорубке. 

После этого поместить их в кастрюлю, залив стаканом воды. После того, как отвар закипит, добавить в него оставшееся количество воды и варить еще час. После завершения варки добавить туда ложку меда и поставить отвар, чтобы он отстаивался. Затем процедить этот отвар и принимать его ежечасно в количестве 100 граммов. Лечение производить не мене 5 дней.  На помощь при цистите может прийти ромашка. Самый простой способ –это пить ромашковый чай, вместо обычного, но это поможет лишь при начальных стадиях заболевания. В более тяжелом случае понадобится другой рецепт. Для его приготовления будет нужно: 3 столовых ложки ромашки аптечной, трава мать-и-мачеха и один литр воды. Способ приготовления более чем простой. Залить в кастрюлю воду, нагревать до кипения. Затем добавить туда ромашку и мать –и- мачеху. Кипятить уже полученный отвар необходимо в течение часа. Затем  дать отстоятся и процедить.

Прием должен осуществляться каждые полчаса по 100 грамм. Отвар получается горьким, поэтому в него можно добавить ложку меда, ни в коем случае,  не сахара. Этим народным способом лечения цистита стоит продолжать в течение 3-4 суток.  Если Вас мучает острый цистит, то лучше средства, чем календула, Вы не найдете.  Для приготовления данного рецепта понадобиться: один литр воды, который нужно вскипятить, насыпать соды пол чайной ложки, добавить пять-шесть соловых ложек календулы.  Держать на медленном огне полчаса, после чего отвар настоять и процедить.  Важно знать, что содержаться этот отвар должен в холодильнике, иначе его эффективность будет минимальной. Лечение им необходимо производить не более 3 суток в течение каждого часа по 100 грамм.

Применяя отвары трав и другие народные способы лечения цистита, следует тщательно ознакомиться с инструкцией их приготовления, хранения, а также их воздействия на организм. Следует строго  придерживаться режима приема. Несоблюдение всех этих правил может привести не к выздоровлению, а к осложнениям. Будьте внимательны и осторожны!