Фурадонин – враг цистита. Таблетки от цистита фурадонин


Такое заболевание как цистит приносит уйму неудобств и неприятных ощущений. Как известно это заболевание мочевого пузыря, который воспаляется при попадании в него различных инфекций. С лечением лучше не затягивать, так как данная болезнь быстро прогрессирует и может принять хроническую форму или привести к воспалению почек. Для лечения такой болезни используют антибиотики. Одним из таких антибиотиков являются таблетки от цистита фурадонин.

Фуратодин является противоинфекционным препаратом с обширным спектром действий. Препарат быстро усваивается организмом, рассасываясь вместе с перевариваемой пищей. Выводится препарат через почки. Также может выйти через грудное молоко, поэтому стоит прекратить кормление младенца на время курса лечения.

Во время приема препарата нужно строго соблюдать временной интервал между приемами. Это нужно для того чтобы достичь более высокого эффекта при лечении и ускорить процесс выздоровления. Принимать таблетку нужно каждые шесть часов, 4 дозы в день. Лечения обычно длится 7 дней, но может проходить и больше, однако только с разрешения врача и после контрольного анализа мочи. Если лечение продлевается, то дозировка уменьшается. Во время лечения врачи рекомендуют употреблять как можно больше жидкости. Это способствует быстрому усвоению препарата, а также его выведению. Иногда препарат плохо переносится организмом, вызывает тошноту и небольшие расстройства желудка. Однако такие последствия могут быть после приема любых антибиотиков.


Что касается цены препарата, то стоят таблетки от цистита фуротодин, относительно других препаратов такого же спектра действия, не очень дорого. Что позволит спокойно пройти курс лечения, назначенный врачом независимо от его длительности, и не ударит по карману больного.

У данного препарата, как и у любого другого, есть противопоказания к применению. Эти таблетки запрещается принимать при недостаточности или нарушении функции выделения почек, беременным, детям до года. Запрещается прием таблеток, если есть такие проблемы как: цирроз печени, гепатит, сердечная недостаточность второй или третьей стадии. При таком заболевании как олигурия, это когда почки выделяют меньшее количество мочи.

Имеются и побочные действия, которые выражаются кашлем, болью в области грудной клетки, приступами бронхитной астмы, отдышкой. Есть вероятность развития анорексии, которая сопровождается тошнотой, рвотой, болью в животе, жидким стулом. У некоторых пациентов наблюдались головные боли, сонливость, головокружения. Кровеносная система также подвержена воздействию данного препарата. Оно проявляется в виде:

нехватке витамина В12, так называемой мегалобластной анемии;
малым количеством тромбоцитов и лейкоцитов в крови;
гемолитической анемии – разрушение эритроцитов;
уменьшением гранулоцитов – гранулоцитопения и нейтрофилов – агранулоцитоз, вызывающий повышенную восприимчивость организма к бактериям и грибкам.
Что касается кожного покрова, то и он не остался без внимания: крапивница, кожный зуд, сыпь. Может проявиться отек Квинке – аллергическая реакция организма на химические составляющие. Проявляется лекарственная лихорадка, симптомы схожие с гриппом, беспричинные боли суставов. Бывали случаи одной из самых опасных разновидностей лекарственной аллергии – анафилактический шок.

Несмотря на все вышеперечисленные побочные действия фурадонин очень хорошо показал себя при лечении цистита, при относительно его низкой стоимости. Просто во время приема препарата нужно слушать свой организм и при появлении, каких-либо побочных признаков нужно сразу же прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.