Средства для лечения цистита

Как излечиться от цистита? Это вопрос мучает огромное количество женщин, при этом они не хотят или не могут обратиться к врачу. Если вы все-таки решили не идти к врачу, то  постарайтесь не навредить себе. Приведем различные средства лечения цистита ниже, большинство из них вы можете использовать дома, чтобы лечение было эффективным.

Большинство женщин используется такие средства для лечения цистита, как антибиотики, ведь  так просто придти в аптеку. Но если вы решились, не покупайте, какие попало таблетки. Ведь неправильные препараты нанесут удар по всему организму, а в частности на кишечник и иммунную систему. И при этом вы рискуете заработать хронический цистит, ведь препараты могут «загнать» заболевание  в укромное местечко, и там оно будет ждать ослабления вашего организма и возможности атаковать. Ведь при выборе лечения, врач учитывает пол, возраст и течение заболевания. Да и хронический цистит сложнее вылечить, чем острый.

Часто выбирают средства для лечения цистита, такие как – фуромаг, фитолизин, фурадонин, монурал. Эффективным может быть и Цистон, ведь он обладает противовоспалительным и мочегонным действием. Чтобы облегчить боль можно использовать но-шпу, она применяется в основном в острой фазе. Но давайте рассмотрим средства для лечения цистита подробнее.


Фитолизин

Этот препарат изготовляется исключительно на растительных экстрактах: корни петрушки, листья березы и прочие травы. Врачи зачастую используют его для лечения разнообразных инфекций мочевыделительной системы. И острый, и хронический циститы легко поддаются лечению. Фитолизин является замечательным мочегонным, который оказывает  противовоспалительное  и антиспазмолитическое действия. Нужно отметить, что экстракты трав результативно выводят из почек и мочевыводящих путей камни, которые измельчаются и в виде печка выводятся с мочой. Данный препарат выпускают в виде пасты. Взрослый человек должен употреблять по три чайных ложки в сутки. Принимать препарат нужно сразу после еды. Для этого разведите пасту в небольшом количестве теплой воды, можете ее подсластить. Но имейте в виду, что употребление Фитолизина может вызвать понижение артериального давления, головокружение и тошноту. При остром цистите лечение составит 5 дней, при хроническом – не более 7.

Монурал

Этот препарат применяется для лечения острых инфекций, вызванных бактериями мочевыделительной системе. Препарат производится в виде порошка, который расфасован в пакетики по три грамма. Один такой пакетик нужно растворить на 100 мл воды, принимать следует за несколько минут до сна после опустошения мочевого пузыря. Использовать препарат нужно однократно, но при необходимости можно повторить прием через трое суток. И не забудьте, он используется только в случае острого цистита. Хронический цистит не лечится подобным препаратом.

Фурадонин

Данный препарат является универсальным для лечения практически всех заболеваний мочевыделительной системы. Фурадонин нужно применять трижды в  сутки, свободно от приема пищи, но обильно запивая водой. Курс лечения должен быть не более 7 дней. Будьте осторожны, возможны – рвота и тошнота, аллергические реакции.


Существуют физические средства для  лечения цистита. Возможно, они подойдут именно вам.  Это могут быть молочные ванночки, прогревание живота картофелем.

Вы можете убедиться, что существует огромное количество средств для лечения цистита. Но постарайтесь, все же, обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Ведь только врач  сможет точно диагностировать цистит, подобрать подходящий препарат и проследить за воздействием лекарств на ваш организм.