Какими препаратами лечить цистит


Цистит – не что иное, как воспаление мочевого пузыря. Причин его возникновения может быть несколько. Первая и наиболее распространенная причина - это попадание в мочевой пузырь бактерий. Чаще всего речь идет о кишечной палочке, однако возможно попадание и других видов инфекции.

Следует особо отметить, что бактерии кишечной палочки очень живучи. Они не только не вымываются из мочевого пузыря потоком мочи, но и способны образовывать вокруг себя специальную защитную пленку, которая защищает их от воздействия некоторых антибиотиков. Поэтому если Вы часто болеете циститом, Вам необходимо регулярно заботиться об укреплении иммунитета и избегать переохлаждений, которые могут стать причиной рецидивов.

Другими распространенными причинами развития заболевания является воспаление мочеиспускательного канала после полового акта и нарушения в ритме половой жизни. Как правило, первые симптомы болезни начинают проявлять себе где-то через 12 часов после полового акта. Также причиной могут послужить связанные с этим гормональные сбои в организме.


Инвалиды и пожилые люди, которые испытывают сложности при передвижении, тоже нередко страдают от воспаления мочевого пузыря. В этом случае причиной является редкое мочеиспускание. В целом можно сказать, что не только взрослые, но и дети, которые часто слишком долго задерживают мочеиспускание, наиболее подвержены риску заболеть циститом.

Лечить цистит можно по-разному. В первую очередь необходимо обратиться к врачу, который поставит Вам точный диагноз и установит причину возникновения заболевания.

Если острый цистит сопровождается острыми болями в пояснице и в области мочевого пузыря, то для облегчения этой боли можно выпить такие анальгетики, как баралгин, спазмалгон, триган или использовать свечи с папаверином или красавкой.

Однако все эти препараты помогают лишь устранить боль, а не ее причину. Для того, чтобы решить, какими препаратами лечить цистит, нужен совет опытного специалиста.

Главную роль в лечении циститов играют противомикробные препараты и в частности  антибиотики. Если вовремя обратиться к врачу, то использования сильных антибиотиков можно избежать. Стандартный курс лечения цистита включает в себя 1 таблетку «Бисептола» дважды в день после еды (5-14 дней); 3-5 приемов «Уросульфана» общей массой 2-7 г в сутки; 0,1 г «Фурадонина» после еды, 3-4 раза в день (5-8 дней).

Какими препаратами лечить цистит как правило, лечение цистита без осложнений и в начальной стадии длится не более двух недель. Но если речь идет о хроническом цистите, или если лечение было начато слишком поздно, то может потребоваться применение более сильных препаратов. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом обо  всех возможных противопоказаниях к применению данного препарата, а так же внимательно прочитать инструкцию. Многие антибиотики не рекомендуется принимать совместно с другими лекарствами и они имеют ряд противопоказаний. К примеру, их нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

Лечение хронического цистита, прежде всего, подразумевает восстановление нормального тока мочи. При этом обязательно проводятся все необходимые анализы, которые должны  выявить очаги инфекции в организме и исследовать чувствительность возбудителя инфекции к антибиотикам.

Несмотря на то, что на прилавках аптек представлен достаточно широкий выбор различных препаратов, направленных на лечение цистита, лучше все же не рисковать лишний раз своим здоровьем, а обратиться к врачу и принимать те препараты, которые он выпишет в Вашем конкретном случае.