Рецидив цистита

Рецидив цистита означает повторное его появление. Причины  его возникновения могут быть различными. Во-первых, это не полный курс лечения. То есть прекращение приема лекарств до полного исчезновения инфекции из организма. Может наступить временное облегчение, симптомы могут исчезнуть, но не исчезнут бактерии, вызвавшие заболевание, они будут размножаться и в итоге снова приведут к обострению. Также причиной может послужить повторное заражение. Существует причина рецидива цистита, связанная с физическими нагрузками на нижнюю часть спины.  Рецидив  обычно может повториться  в течение 3 месяцев после его излечения.  Самой частой причиной все же является повторное заражение. Некоторые возбудители цистита способны быть не восприимчивыми к лекарственным препаратам и оставаться в мочевом пузыре, что в последствии приводит к повторному заболеванию.  Существуют факторы риска возникновения рецидива цистита:


- очень активная половая жизнь;

- появление цистита в возрасте до 15 лет;

- применение спермицидов;

- смена полового партнера.

Остановимся подробнее на приеме спермицидов.  Лучше отказаться от их приема, так как это может привести к тому, что они уничтожат все лактобациллы и в организме не будет в нужном количестве вырабатываться перекись водорода. И тогда ничто не помешает бактериям спокойно размножаться в организме.

Существует ряд профилактических действий, направленных на устранение или не возникновение повторного цистита:

1.    Необходимо принимать антибактериальные средства в небольших количествах;
2.    Принимать антибиотик после совершения полового акта;
3.    Необходимо самостоятельно принять антибиотик, если появились симптомы цистита.

Длительный прием антимикробных препаратов приводит к снижению рецидивов цистита у женщин. К таким препаратам врачи относят ко-тримоксазол. По исследованием врачей это средство оказалось очень эффективным в лечении цистита.  Заменить профилактический  прием антибиотиков может использование женщинами гормональных кремов, в которых содержится эстроген.  Этот прием лечения более эффективен, чем предыдущий.   Такие процедуры ведут к тому, что:

- снижается риск рецидивов цистита в 12 раз;

- увеличение числа полезных для организма лактобациллов;

- ph влагалища снижается в 2 раза.

Итак, можно сделать вывод, что использование эстрогенов – это хороший способ привести в норму микрофлору влагалища и снизить риск появления цистита.

Каждый человек способен защитить себя от повторного заболевания, прибегая к соблюдению обычных норм жизни:

- закаливание, особенно эффективны водные процедуры;

- ведение активной жизни с физическим нагрузками, они способствуют поддержанию общего тонуса организма, иммунитета и кровоснабжения;

- здоровое питание, соблюдение некоторой диеты и правильный режим приема пищи;

- как можно меньше подвергаться стрессовым ситуациям,  избегать частую смену климатических условий;

- по возможности,  оградить себя от появления простудных заболеваний, ведь они ослабляют иммунитет и приводят к возникновению условий для развития болезни;

- использовать в своем рационе средства народной медицины, они не принесут вреда.

Таким образом, используя все необходимые знания о проявлениях цистита, нужно своевременно и правильно начать его лечение, а еще лучше не допускать повторного его появления. Ваше здоровье в Ваших руках. Ведь никто  не знает наш организм лучше, чем мы сами. Так давайте будем беречь его и защищать от вредных воздействий внешней среды.